Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Звезды24 июля 2015 10:14

Бояков ушел, и воронежскую академию искусств до 7 августа выселят из Дома офицеров

КСП предписала филармонии прекратить нерационально расходовать средства, платя за нужды ВГАИ
Ярослав Иванов

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Когда культуртрегер Эдуард Бояков появился в Воронеже, коллеги из регионов, где он успел "наследить", неоднократно указывали на его статус "временщика" - слова-слова, много слов, мало завершавшихся делами, а потом - фьють.

Никто из властьдержащих, правда, не прислушивался. А вот сбежал от "невыносимой воронежской бюрократии" Бояков в столицы, как и следы его в Воронеже тают со скоростью волны, слизывающей отпечатки босых ног на прибрежном песке. Академия искусств, последнее воронежское прибежище и детище Боякова, собирает, так сказать, "манатки". Институт искусств "попросили" из здания экс-Дома офицеров (экс-Мариинской гимназии), где ВГАИ просидела год (с 15 мая 2014-го). И.о. ректора вуза Ольга Скрынникова сообщила, что ВГАИ должны покинуть помещения Дома офицеров до 7 августа.

Ничего удивительного в этом, собственно, нет. Здание никогда не принадлежало академии искусств. И до сегодняшнего момента числится на балансе филармонии. Вспомните, "Комсомолка" писала пять лет назад, что после того, как Минобороны РФ передало здание Дома офицеров в регион, там после реконструкции областные власти собирались прописать коллективы филармонии, которые до того находились в стесненных условиях (подробнее). И все к этому шло, как вдруг вихрем занесло Боякова в воронежские пенаты. Он положил глаз на Дом офицеров, подсуетился, переселил туда по-быстрому академию.

Нет, никто не спорит, что и ВГАИ нужно развиваться, нужно открывать новые факультеты и специальности, нужно расти, нужны площади, финансы. Но почему за чужой счет? Почему потребности академии должны оплачиваться из кармана филармонии? В то время как коллективы филармонии должны за деньги снимать помещения на стороне?

Вопрос этот неизбежно назрел. А выкристаллизовался после весенней проверки филармонии контрольно-счетной палатой. Которая, естественно, и выявила нерациональное расходование средств. То бишь, когда коммунальные платежи академии искусств оплачивает с какой-то радости филармония.

- Сейчас нужно привести в соответствие необходимые документы. Мы расторгли соглашение о безвозмездном пользовании площадями Дома офицеров и предложим академии искусств договор на возмещение коммунальных платежей, - отметил в разговоре с "КП" директор филармонии Николай Попов (которого поэтому как профессионального антикризисного топ-менеджера резко и перекинули из оперного театра в филармонию - "разгребать" очередные проблемы).

Впрочем, ВГАИ может пользоваться некоторыми необходимыми ей кабинетами (требующимися для учебного театра и творческой-концертной деятельности студентов) на цивилизованных условиях аренды с оплатой соответствующих коммунальных услуг. Остальные площади в здании Дома офицеров могут занять некоторые общественные организации, которые недавно выселили из Дома молодежи, расположенного по соседству на проспекте Революции.

Бояков ушел, а скандалы, видимо, еще долго будут сотрясать культурную сферу Воронежа.

Бояков ушел, а скандалы, видимо, еще долго будут сотрясать культурную сферу Воронежа.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Напомним, власти потворствовали деятельностии Боякова, видимо, из-за его уверенности сделать ремонт и реконструкцию Дома офицеров за федеральный счет. Об этом Эдуард Владиславович неоднократно упоминал на встречах в правительстве региона. Он рассчитывал получить деньги на реконструкцию здания, попав в специальную программу Минкульта РФ 2016 года. Однако этого не произошло. В итоге все вылилось в косметический ремонт, закончившийся тем, что стены внутри Дома офицеров выкрасили в серый и черный цвета (кстати, грубо заляпав внутреннюю лепнину). В серый планировалось покрасить Дом офицеров и снаружи. Однако под нажимом общественности - краеведов и журналистов - здание в последний момент-таки покрыли традиционным красным цветом. Непонятно только одно: высадят ли на месте варварски срубленных возле здания тополей новые деревья, как обещал Бояков. Или к этому уже нужно относится как и к остальным его обещаниям (к примеру, по доработке "Воронежского пульса", новая редакция которого так и не увидела свет)...

Вот один человек много любил поговорить, а страдают теперь целые организации... И скандалы, видимо, еще будут долго сотрясать культурную сферу Воронежа.

Реконструкция Дома офицеров закончилась тем, что стены покрасили в черный цвет.

Реконструкция Дома офицеров закончилась тем, что стены покрасили в черный цвет.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ