Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика24 июля 2015 9:50

В Ростовской области до конца текущего года для бизнеса будут доступны почти полторы сотни услуг МФЦ

В основном речь идет о предоставлении различных форм господдержки
Источник:kp.ru
Услуги МФЦ пользуются большой популярностью у населения региона.

Услуги МФЦ пользуются большой популярностью у населения региона.

Ростовская область до конца года увеличит число предоставляемых многофункциональными центрами услуг не только населению, но и предпринимателям области. Это означает, что в отдаленных районах можно будет оформлять документы, не выезжая за пределы поселений в шаговой доступности.

По словам врио губернатора Ростовской области Василия Голубева, все активнее услугами МФЦ пользуется бизнес. Только в прошлом году они оказали для предпринимателей свыше трехсот тысяч госуслуг и консультаций (это 12 процентов от общего числа). И в этом году власти региона намерены передать все 100 процентов областных услуг по поддержке бизнеса в «единое окно» МФЦ.

-В настоящее время 57 услуг из 130 предоставляемых в МФЦ ориентированы на бизнес, - пояснили в правительстве Ростовской области. - А к декабрю планируется внедрение еще 76-ти на площадку многофункциональных центров — в основном, это касается получения тех или иных форм господдержки, а прежде всего госсубсидий, компенсирующих часть затрат: на организацию нового дела, приобретение основных средств, выплату процентов по кредитам.

Отметим, что к востребованным услугам среди малого бизнеса относятся госрегистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставление сведений из реестров, регистрация прав на недвижимое имущество, кадастровый учет, предоставление земельных участков. С передачей нового пакета услуг в ведение МФЦ, с одной стороны, получить их предпринимателям будет легче, с другой же — пропорционально сократятся расходы на содержание соответствующих областных органов.

Кстати, только в 9 регионах страны в полном объеме выполнена работа по созданию необходимой инфраструктуры. Ростовская область не просто вошла в число регионов-лидеров, а опережает общероссийские показатели.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Первые МФЦ появились в донском регионе в 2008-м, а полноценная сеть была сформирована два года назад. Сегодня в Ростовской области работают 80 центральных офисов и еще 344 центра удаленного доступа, степень охвата населения услугами МФЦ превышает 90 процентов.

В 2014 году 250 тысяч заявителей оценили работе донских МФЦ в среднем на 4,8 балла (по 5-балльной шкале).

В этом году премьер-министр России Дмитрий Медведев наградил четыре многофункциональных центра Ростовской области. Победителям Всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» - Уполномоченному МФЦ РО и МФЦ Таганрога – вручены благодарности Правительства РФ, а центрам Сальского и Матвеево-Курганского районов – благодарности министра экономического развития РФ.