Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт23 июля 2015 22:00

Шарапова любит троицу

Третий год подряд теннисистка возглавляет список самых богатых и влиятельных знаменитостей России
Пусть Маша пока и вторая ракетка мира, а в списке «Форбс» она - первая!

Пусть Маша пока и вторая ракетка мира, а в списке «Форбс» она - первая!

Фото: REUTERS

Чтобы попасть в этот чудо-список, надо много зарабатывать, часто мелькать в печати и на ТВ плюс иметь сумасшедшее число запросов в ­Яндексе. Эти показатели аналитики «Форбса» суммируют и расставляют наших родных звезд по ранжиру.

Шарапова заработала за отчетный год 29,7 млн. долларов (она самая обеспеченная спортсменка в мире!). Ее упоминали 7166 раз в различных СМИ. А в главном поисковике фамилию 188-сантиметровой блондинки запрашивали 830 955 раз.

Маше в затылок дышат два поп-короля: Филипп Киркоров и Григорий Лепс (об их гастрольных доходах - на < стр. 19). Заработали они - один 10,4 млн., другой 12,2 млн. «зеленых». Зато красивую болгарскую фамилию запрашивали более 3 миллионов раз! А не менее красивое сокращение от грузинской фамилии упоминалось в СМИ 4530 раз.

Интересно, что схожее число упоминаний оказалось у второй спортивной суперзвезды - форварда «Вашингтона» и сборной России по хоккею Александра Овечкина. Он стал четвертым на этой ярмарке тщеславия. И заработок у лучшего бомбардира НХЛ - аналогичный Лепсу. Притом год назад Саша был вторым вслед за Машей, заработав на 4 млн. больше Лепса и имея рекордное число упоминаний в прессе - более 23 тысяч (оно и понятно - олимпийский год…).

В десятке самых-самых - другая звезда НХЛ, форвард «Питсбурга» Евгений Малкин. Он занял седьмую позицию, пропустив вперед Ксению Собчак и Никиту Михалкова и чуть опередив Гагарину, Баскова и Билана. Малкин заработал больше теледивы и кинорежиссера - 9,9 млн. дензнаков США. Но в газетах и на телеэкранах Женя мелькал реже - менее 3 тысяч раз. Да и в Яндексе у него немногим более 200 тысяч запросов.

18 и 19-я позиции у футболистов форварда «Динамо» Александра Кокорина и вратаря ЦСКА Игоря Акинфеева. И пусть Саша забивал редко, зато на счет его капало часто - почти 6 млн. у. е. И пусть Игорь, бывало, пропускал нелепые голы, а за год он стал состоятельнее на 2,5 млн. «зеленых». Притом и писали об армейском голкипере чаще, и запросов на его фамилию больше, чем у нападающего бело-голубых.

Наконец, на 44-й позиции - боксер-тяжеловес Александр Поветкин, жаждущий реванша с Владимиром Кличко. Заработок сопоставим с тезкой-вратарем, запросов в Яндексе больше миллиона, а вот пишут о чемпионе значительно реже, увы ...