Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Досуг23 июля 2015 8:44

В Подмосковье грядет историческое сражение "Битва при Молодях"

В 1572 году на этом месте сошлись в кровавой шестидневной битве двести тысяч человек
Фестиваль предлагает уникальную возможность оказаться в центре исторических событий военной истории России 16 века

Фестиваль предлагает уникальную возможность оказаться в центре исторических событий военной истории России 16 века

25 июля администрация сельского поселения Любучанское приглашает всех желающих принять участие в ежегодном международном военно-историческом фестивале «Битва при Молодях». Фестиваль предлагает уникальную возможность оказаться в центре исторических событий военной истории России 16 века: посмотреть военно-историческую реконструкцию Молодинской битвы, поучаствовать в конкурсах.

Дети и подростки смогут пострелять из лука, получить уроки фехтования и даже поучаствовать в конном турнире. На площадке «Ремесленная слобода» пройдут мастер-классы по традиционным ремеслам: изготовлению исторических музыкальных инструментов, одежды, гостям мероприятия раскроют секреты гончарного и кузнечного дела.

Кстати на ярмарке фестиваля будут представлены разнообразные готовые предметы декоративно-прикладного искусства и изделия народно – художественных промыслов: художественная вышивка, кружевоплетение, художественное вязание и ковка, роспись и резьба по дереву, роспись по ткани, ручное ткачество, украшения и изделия из войлока, декоративная игрушка, изделия из кожи и меха, ковроткачество, изделия из глины и бересты.

В течение дня на месте сражения будут выступать различные музыкальные фолк- коллективы: «Слобода», «Марко Поло»,«Навстречу Солнцу»,«Поверье», «Folk Time», выступит певица Анна Рай. Вечером всех гостей ждет праздничный фейерверк.

В фестивале принимают участие более 1000 человек из военно-исторических клубов 12 городов России, ожидаются любители истории из Белоруссии и даже Украины. Ежегодно фестиваль собирает на бывшем поле брани более 7000 человек.

Место проведения: Московская область, Чеховский район, поле села Троицкое (поворот на п. Песоченка, АПНИ)

Официальный сайт «Молодинской битвы»: www.molodifest.ru

Краткая историческая справка

Битва при Молодях - это крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством воеводы князя Михаила Воротынского и армия крымского хана Девлета Гирея, включавшая помимо собственных крымских войск турецкие и ногайские отряды. Несмотря на более чем двукратное численное превосходство, 120-тысячная крымская армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

По своему значению битва при Молодях сопоставима с Куликовской и другими ключевыми битвами Российской истории. Победа в битве позволила России сохранить независимость и стала поворотной точкой в противостоянии Московского государства и Крымского ханства, которое отказалось от притязаний на Казанское и Астраханское ханства и впредь потеряло большую часть своей мощи.

После безуспешного похода против Русского царства, Крым лишился почти всего боеспособного мужского населения, так как по обычаям почти все боеспособные мужчины были обязаны участвовать в походах хана. В целом, сражение при селе Молоди стало поворотной точкой в противостоянии Московской Руси и Крымского ханства и последней крупной битвой Руси со Степью. В результате битвы была подорвана военная мощь Крымского ханства, столь долго угрожавшего русским землям. Османская империя была вынуждена отказаться от планов вернуть среднее и нижнее Поволжье в сферу своих интересов, и они были закреплены за Русью.