Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды20 июля 2015 15:05

Обыкновенный цинизм

Наш колумнист рассуждает о современных посылах с экранов телевизоров
Один из ключевых посылов в анонсе фильма «Жмурки»: «Очень смешная криминальная комедия». Фото: kinopoisk.ru

Один из ключевых посылов в анонсе фильма «Жмурки»: «Очень смешная криминальная комедия». Фото: kinopoisk.ru

В какие-то далекие годы мне ужаснулся один человек. Я ему сказала, что я циник.

- Как ты можешь? – спросил он. – Ты еще этим и бравируешь!

Возможно, так и было, хотя циников я представляла себе в несколько романтизированной версии. Скажем, Печорин – циник? Да. Но какой обаятельный! В тот момент мне казалось (вкратце, если не углубляться в историю античной философии и трансформации понятия за пару тысячелетий), что циник – человек, протестующий против пафоса. Потом пришло ощущение, что циник – поручик Ржевский из анекдотов, который пришел и все опошлил, и даже в лучшие его дни эхо на балконе привычно отвечало «мать-мать-мать» на фразу: «Красота-то какая!». К этому относишься с брезгливостью. А сегодняшний бытовой телевизионный цинизм меня пугает.

Представьте сценку в юмористической передаче («КВН»), когда три человека стоят у стенки. Народ должен знать своих героев: это была команда «Губерния». А сценка называлась «Самый любопытный человек на расстреле». Итак, три человека стоят спиной к стреляющим. Средний оборачивается и говорит:

- Заряжают!

Еще раз оборачивается и говорит:

- Целятся!

А потом под пальбу делает селфи собственного расстрела.

Можно уже смеяться, но не хочется совсем. К примеру, на другом канале («РенТВ») говорят про фильм Балабанова «Жмурки». Анонсируют все воскресенье в довольно истеричном режиме. И один из ключевых посылов в анонсе: «Очень смешная криминальная комедия». Другой посыл: «Экспресс-курсы 90-х – как приобрести начальный капитал». Я напомню тем, кто этот фильм не смотрел, что на протяжении всей картины кто-то кого-то убивает, пытает и прячет по кустам в мертвом виде. То бишь, приобретает начальный капитал. Есть еще Никита Михалков в рыжем парике, что, конечно, «очень смешно» и неожиданно было когда-то при просмотре, но у Алексея Балабанова, талантливого и рано ушедшего от нас человека, не было «очень смешных криминальных комедий». Он всматривался в откровенное быдло, устраивал ему нечто в стиле «Тарантино в трениках», но смеялся ли?

Не знаю. Искренне люблю некоторые его картины. И терпеть не могу, когда мне обещают в анонсах телеканала «четыре фильма Алексея Балабанова, сделавшие нас сильнее».

Сильнее? Нас? Приобретая «начальный капитал» в «очень смешной криминальной комедии» «Жмурки»? Пошли, ребята, утюгами махать. Хотя о чем я, собственно. Там еще другие фильмы показывают. И мантру произносят: «Когда герои были большими, а идеи высокими». А дальше – пальба, взрывы, оружие. Ну и утюги. У больших героев всегда есть высокая идея и чувство юмора.