Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Наука20 июля 2015 14:43

Нижегородские ученые изобрели всевидящее око начальства

Устройство фиксирует производительность труда работников
Нижегородские изобретатели придумали устройство, которое фиксирует производительность труда работников.

Нижегородские изобретатели придумали устройство, которое фиксирует производительность труда работников.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

С виду - просто небольшой черный браслет, на нем электронное табло, застежка... А внутри - всевидящее око начальства, от которого ни в столовой, ни в курилке не скрыться. Все зафиксирует, все доложит - сколько минут из рабочей смены сотрудничком впустую потрачены, сколько на дело.

- Это устройство схоже по принципу действия с привычными уже для многих фитнес-браслетами, - объясняет руководитель создавшей прибор компании "Эффективные решения" Борис Бунгер. - Те определяют географическое положение человека, его физическую активность - сколько шагов, например, он сделал, с какой скоростью, при каком пульсе. И на основании этого составляют вывод о сожженных им калориях. Наш браслет также анализирует активность человека, но выдает резюме об эффективности его труда и правильности действий. Вот, допустим, дворник. Ему надевают на руку браслет, ставят устройство в соответствующий режим и отправляют на участок. Датчики фиксируют, сколько взмахов метлой он сделал, с какой скоростью и интенсивностью, какую площадь при этом охватил. А формулы, которые есть в алгоритме программы, позволяют проанализировать, "эталонными", так сказать, были его действия или нет. Попутно система подсчитывает число рабочих минут и время простоя. Отчеты в виде графиков практически в ту же секунду передаются на компьютер начальника. - Так что в первую очередь изобретение ориентировано на те отрасли, в которых успех зависит от правильности и количества совершаемых физических действий, - поясняет Борис Бунгер. - Это, например, промышленность, сельское хозяйство, строительство. А вот с людьми творческих профессий и офисными работниками сложнее - показатели умственного труда программа оценивать пока не умеет.

Изобретатели надеются, что их ноу-хау позволит компаниям платить сотрудникам "по труду", а не по факту присутствия на рабочем месте.

Изобретатели надеются, что их ноу-хау позволит компаниям платить сотрудникам "по труду", а не по факту присутствия на рабочем месте.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Изобретатели надеются, что их ноу-хау позволит компаниям платить сотрудникам "по труду", а не по факту присутствия на рабочем месте. В итоге это должно привести к повышению самосознательности: лучше поработал - больше получил. А в целом возможности использования прибора очень велики, и ученые пока даже не загадывают, насколько. Первоочередная задача для них сейчас - получить патент на уникальное устройство в Федеральном институте промышленной собственности. А потом уже встанет вопрос о запуске в производство. Причем, по предварительным подсчетам, браслет должен стоить не дороже 1000 рублей.

ВОПРОС РЕБРОМ А законно ли устраивать тотальный контроль за работником? Среди юристов уже разгорелся спор, не нарушают ли такие браслеты основные права человека. Одни уверены, что если оговорить соответствующее условие в трудовом договоре с работником, то все законно. Другие считают, что даже в этом случае произойдет серьезное нарушение права граждан на свободу передвижения. В законе эти нюансы пока не прописаны, поэтому профсоюзам и работодателям еще только предстоит найти баланс между профессиональной деятельностью сотрудников и их частной жизнью.

КСТАТИ Это не кандалы! Основное отличие нижегородского ноу-хау от электронных кандалов - возможность снять его самостоятельно в любое время. А вот обмануть прибор, надев его, например, на собаку, не получится - ведь он отслеживает не только местонахождение человека (в отличие опять же от браслета слежения), но и конкретные манипуляции.