Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика21 июля 2015 13:51

«Аркадий Кибальчиш» и «Маша Плохиш»

Судьба Маши Гайдар - это отзеркаленная полностью и ментально изнасилованная "Судьба барабанщика", считает наш колумнист
Судьба Маши Гайдар - это отзеркаленная полностью и ментально изнасилованная "Судьба барабанщика", считает наш колумнист

Судьба Маши Гайдар - это отзеркаленная полностью и ментально изнасилованная "Судьба барабанщика", считает наш колумнист

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

У нас в редакции стоит бронзовая стела высотой метра четыре. На ней шестнадцать фамилий, это военные корреспонденты "Комсомольской правды", погибшие в Великую отечественную войну. Первым погибшим был Аркадий Петрович Гайдар, писатель, который вывел меня через детство в юность. Мой, и не только мой, духовный наставник, чей путь я неосознанно повторяю. Поэтому имею некоторое право на мнение, касающееся его потомков. А мнение простое. Судьба Маши Гайдар - это отзеркаленная полностью и ментально изнасилованная "Судьба барабанщика". Каким-то чудом, через десятки лет, она спроецировалась на Машу, и воплотились фантазии мальчика без детства, израненного на фронтах Гражданской. Получается, что провидцем Гайдар был и мучеником? Много зла сделал в Гражданскую, где не бывает правых и виноватых, не меньше сделал добра своими книгами. В Бога, скорее всего и не верил, но все искупил, потому что смерть его была легкой - пуля в сердце. В 1947 году во время эксгумации установили.

На стеле, установленной в редакции "КП", среди погибших на фронтах Великой Отечественной журналистов "Комсомолки" числится и Аркадий Петрович Гайдар.

На стеле, установленной в редакции "КП", среди погибших на фронтах Великой Отечественной журналистов "Комсомолки" числится и Аркадий Петрович Гайдар.

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

И мне очень радостно на душе от того, что военкор "Комсомолки", отказавшийся от эвакуации из окруженного Киева, добровольно оставшийся с партизанами (а партизанить в 41-ом году - не приведи, Господи!) и погибший в бою, даже близко не дожил до этого срама.

Но было бы интересно найти корень семейного перерождения. Думаю, все началось с Тимура Аркадьевича, которого советская власть просто развратила почитанием имени его героического отца. А дальше пошло по нисходящей, и дочка легендарного прадеда, воевавшего с гайдамаками-петлюровцами, идет к этим гайдамакам служить, попутно меняя гражданства, как изношенное белье. И ничуть не комплексует по этому поводу, не рефлексирует, не стыдится и даже фамилию прадеда не меняет. Удобная фамилия, известная. И ничего в Маше уже не поправить, ничего ей не объяснить. Одна надежда, что наши мертвые нас не оставят в беде, и лопнет паутина тонких миров и материй. Зазвенят в ночи прадедовы шпоры, цепляя зубчатыми колесиками ворсистый ковролин в уютной спаленке Маши Гайдар. Сядет прадед в кресло напротив кроватки - хрустнут пружины. Положит Аркадий Петрович свой родовой тяжелый подбородок на эфес кавалерийской шашки и будет сидеть и смотреть на правнучку долго-долго, пока она не проснется от инфернального ужаса и не изойдет этим ужасом и стыдом без остатка, вся. И останется в будуаре только бочка варенья да корзина печенья.

Аркадий Гайдар,Тимур Гайдар, Егор Гайдар и Мария Гайдар.

Аркадий Гайдар,Тимур Гайдар, Егор Гайдар и Мария Гайдар.

Фото: РИА Новости

От автора, для читателей сайта kp.ru.

1. Аркадия Гайдара любят обвинять в зверской, без преувеличений, борьбе с бандитизмом в Хакассии. Надо полагать, что его противник, атаман Соловьев, ходил по Хакассии в белых одеждах и проповедовал людям добро и непротивление злу.

Аркадия Гайдара любят обвинять в зверской, без преувеличений, борьбе с бандитизмом в Хакассии.

Аркадия Гайдара любят обвинять в зверской, без преувеличений, борьбе с бандитизмом в Хакассии.

2. Аркадий Гайдар действительно страдал алкоголизмом и расстройством психики. В период с 16 до 19 лет он переболел тифом, цингой, холерой, получил два пулевых ранения, одно штыковое и несколько тяжелейших контузий. Страшные головные боли сопровождали его всю жизнь, купировать их лекарствами было невозможно. Надеюсь,теперь понятно, почему он пил?

3. «Тимур был приемным сыном Гайдара» - у этой лжи есть только один источник, книга «Черные имена на карте России», написанная не вполне вменяемым человеком. Ложь эту можно опровергнуть мгновенно, без всякой генетической экспертизы. Достаточно лишь сопоставить фотографии Аркадия, Тимура, Егора и Марии.

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ КОЛОНКУ АВТОРА

А 7 лет назад Маша называла Мишу «отвратным»

Как говорится, «интернет помнит все», в том числе и проявление женского коварства и дамского двуличия

12 августа 2008 года, Мария Гайдар совсем не любила Михаила Саакашвили, и даже не предполагала, что спустя семь лет, ей придется ехать к нему в Одессу на помощь. А тогда в комментариях в Живом Журнале Мария Гайдар написала:

«Ну да, есть отвратный Саакашвили, но в целом грузины достаточно неплохо смотрятся на фоне остального Кавказа и Закавказья...». (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Гайдар шагает впереди!

Александр ГРИШИН

Одна из «оппозиционных бунтарок» пошла помогать человеку, который отдал приказ убивать ее сограждан. Последуют ли за ней другие оппозиционеры?

Мария Гайдар, дочь нашего печальной памяти реформатора Егора Гайдара, стала помощницей (советником, вице-губернатором — версии разные от различных источников) при главе Одесской областной администрации Украины Михаиле Саакашвили. И попросила себе украинское гражданство. Радеть за нее в этой просьбе ее начальник Саакашвили уже пообещал, так что проблем тут возникнуть не должно. (подробности)

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

Что ж такого страшного натворила Гайдар?

Владимир ВОРСОБИН

Каждый раз когда я наблюдаю залпы «народного гнева» в адрес Михаила Саакашвили (сейчас это назначение Марии Гайдар вице-губернатором Одессы) ощущение, что идет нудный спектакль, в котором режиссер опять нащупал эффектный ход. И теперь с удовольствием слушает возмущенные крики зрителей – о предательстве, о лишении гражданства, как сладкие аплодисменты.Не знаю, почему Саакашвили так нравится дразнить российское общественное мнение (подробности)

РАДИОРУБКА

Осуждать ли поступок Марии Гайдар?

Журналисты "Комсомолки" Владимир Ворсобин и Андрей Баранов поспорили об этом в прямом эфире Радио "Комсомольская правда" (слушать запись эфира).

КСТАТИ

Зачем Марии Гайдар сразу три гражданства

Оказывается, новая помощница одесского губернатора Михаила Саакашвили, в придачу к российскому гражданству планирует получить еще два. На всякий случай - а случаи, как хорошо известно ее новому шефу, бывают разные.

Во-первых, Мария Гайдар собирается получить украинское гражданство - все-таки в Незалежной она на госслужбе. Правда, и от российского паспорта она при этом отказываться не собирается - мало ли что? Вот в марте 2014 года журналисты КП, например, приехали в Крым. Вроде тогда еще - на Украину, а уехали оттуда - уже из России. Но тут есть важные нюансы, манифестации Марии Гайдар вызвали в России такую бурю возмущения, что вполне возможно, возвращаться домой ей будет не очень удобно. Тут и пригодится третье гражданство - израильское, тем более что с Земли Обетованной, как и с Дона, выдачи нет. Демонстрируя прозорливость, качество присущее талантливым политикам, Мария Гайдар рассказала в телеэфире, что сменить Родину она собиралась давно (подробности)

ПОДРОБНОСТИ

У Мишико теперь есть Машико

Дочь известного российского реформатора станет вице-губернатором Одессы по соцвопросам

Губернатор Одессы Михаил Саакашвили выдал, как фигурно выражался Борис Ельцин, «вот такую загогулину». На должность вице-губернатора по социальным вопросам он пригласил дочь известного российского реформатора Егора Гайдара - 32-летнюю Марию Гайдар. (подробности)