Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество1 июля 2015 22:00

Что делать, если с должника якобы нечего взыскать?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Давно сдала в службу судебных приставов исполнительный лист на взыскание с должника. Сумма большая. Никаких действий пристав не производит. Была на приеме, сказал, что с должника нечего взять - пенсионер. А ведь совсем недавно на нем было две квартиры, дача, земельный участок, машина. Что, пристав специально выжидал время, пока тот перепишет все на других? Может ли он вернуть исполнительный лист, как обещает?

Людмила.

1. Прежде всего, не дожидаясь, пока вам вернут исполнительный лист, жалуйтесь на бездействие судебного пристава-исполнителя - вышестоящему судебному приставу или в суд.

2. В ряде случаев по закону возможно возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства. В том числе если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

3. В таком случае судебный пристав-исполнитель составляет акт, и исполнительный документ возвращается взыскателю. Этот акт утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Важно для вас - возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного его предъявления.

НА КАКОЙ СРОК ИЗ-ЗА ДОЛГОВ ОГРАНИЧАТ ВЫЕЗД ЗА РУБЕЖ?

И могут ли ограничить выезд вообще, если есть неисполненные долговые обязательства? Раньше, по-моему, не имело значения, сколько должен, а сейчас? И еще, если ограничат, то на какой срок и как можно это отменить?

Александр.

В случае неисполнения без уважительных причин должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 000 рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Срок такого ограничения не может превышать шесть месяцев.

При неисполнении обязательств (или исполнении их в неполном объеме) пристав снова может вынести постановление на ограничение на выезд на шесть месяцев.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru