Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество1 июля 2015 14:00

Вывод медийных экспертов: «Комсомолка» – самая популярная газета страны

"КП" заняла первое место среди массовых печатных изданий
"Комсомолка" лидирует не только среди печатных СМИ

"Комсомолка" лидирует не только среди печатных СМИ

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Рейтинг газет и журналов за первый квартал этого года опубликовало агентство медийных исследований Ex Libris. Аналитики определяли популярность по нескольким критериям: тираж, стоимость размещения рекламы, а также цитируемость в других изданиях и социальных сетях.

Всего в последнем рейтинге - около 30 изданий. Конечно, сравнивать общественно-политические и деловые издания не совсем корректно. Поэтому они были представлены в разных категориях. «Комсомолка» стала первой в разделе «Массовые газеты». В других группах на первых строчках – «Коммерсант», «Русский репортер» и «Forbes».

Как поясняют аналитики Ex Libris, «рынок прессы переживает не лучшие времена». Главные причины - девальвация рубля, которая привела к росту расходов на типографию, а также отток рекламы из-за кризиса и отмена субсидий на подписку. Поэтому некоторые издания либо переходят в электронный формат, либо закрываются. За последние пять лет рейтинг покинули журналы «Финанс», «Итоги», «D’Штрих».

При этом "Комсомолка" лидирует не только среди печатных СМИ. Сайт kp.ru входит в тройку самых читаемых СМИ Рунета, а радио "Комсомольская правда" (97.2 FM в Москве) сейчас вещает более чем 150 городах страны от Владивостока до Калининграда и постоянно расширяет региональную сеть и аудиторию.

В ТЕМУ

100 лучших снимков корреспондентов «КП» за 2014 год

КСТАТИ

«Я горжусь тем, что читаю «Комсомольскую правду»!»

24 мая, «Комсомольская правда» отметила свой 90-летний юбилей. Нас поздравили первые лица государства в лице Владимира Путина, Дмитрия Медведева. Наши читатели, бывшие и нынешние сотрудники в праздничный день вспомнили интересные истории и поделились воспоминаниями о «Комсомолке» (подробности)