Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Досуг30 июня 2015 11:40

На Усадьбу Jazz воронежцев отвезут бесплатные автобусы

На форуме выступят разноплановые музыканты, будет работать детская зона, фуд-корт, площадка для йоги

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

"Комсомолка" уже писала, что фестиваль Усадьба Jazz возвращается в Воронеж: 4 июля музыкальный форум, несмотря на кризис и отказ многих спонсоров поддержать его, снова расположится в парке у Рамонского дворца Ольденбургских.

- Воронежцев ждет музыка на любой вкус. Мы постарались подготовить сбалансированную программу, которая не ограничится только джазом, - отметила президент фестиваля Мария Семушкина. - Приедут коллективы, работающие в разных стилях музыки. По традиции будут работать две площадки: "Аристократ" и "Джаз-клуб".

Подробности музыкальной составляющей форума раскрыла музыкальный директор Усадьбы Jazz Елена Моисеенко.

- На сцене "Аристократ" выступят хедлайнеры фестиваля - группа «Мегаполис» и швейцарское трио VEIN, музыканты которого за несколько лет стали настоящими звездами на европейской джазовой сцене. Олег Нестеров в программе «Из жизни планет» представит саундтреки к неснятым фильмам 60-х годов. У этого проекта удивительная ностальгическая нотка, музыканту удалось воскресить непередаваемую атмосферу тех лет. Получился такой интересный фьюжн.

На фестивале также выступит легендарный мультиинструменталист Сергей Манукян, игравший в Европе и США еще с конца 80-х, со своим коллективом. Также в Воронеже выступит группа «Директор Азовского моря», исполняющая залихватские рок-н-роллы на русском и украинском, ведь музыканты родом из Краснодона Луганской области. Еще зрители услышат зажигательный электрофанк от Guru Groove Foundation и соул-певицу из Москвы Shoo.

На площадке Джаз-клуба свои эксперименты и импровизации покажут музыканты воронежской студии Игоря Файнбойма. Кроме того, выступят воронежские поэты, группа «ЭваЭва». Интересный проект представит коллаборация воронежских музыкантов, объединившихся в группу «ЦЁЙ».

- В этот проект вошли музыканты пяти групп, поэтому мы представим разноплановую музыку, этакую смесь фанка, диско, электронной музыки и сюрреализма в текстах, это будет интересный интеллектуальный проект, - сообщил один из музыкантов Александр Битюцких.

Атмосферу расслабленности добавит фестивалю и участие в программе джаз-бэнда. Музыканты веселого Dixie-Alex-Band будут развлекать гуляющих гостей фестиваля прямо в парке.

Как и в прошлом году, посетителей фестиваля ждет дизайн-маркет с разнообразными украшениями и сувенирами, фуд-корт с мастер-классом русской кухни и детская площадка с батутом и развлечениями на любой вкус (кстати, детям до 10 лет вход на фестиваль бесплатный). Желающие смогут приобщиться к йога-практикам. А девушки получат нежные венки из цветов.

На фестивале пройдет и благотворительная акция: сбор средств для детей с ограниченными возможностями.

Добраться до фестивальной площадки можно не только на личном транспорте. "Безлошадных" воронежцев на Усадьбу Jazz отвезут бесплатные автобусы: специальный транспорт будет отъезжать от памятника Славы в Рамонь с 12.00 каждые полчаса. Последний автобус обратно в Воронеж отправится из Рамони в 00.10.

Парк Рамонского замка, 4 июля, в 15.00 (0+).