Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество30 июня 2015 9:57

Внимание! Первый смертельный случай от клещевого энцефалита в этом году

Умер молодой мужчина

Фото: Александр БОЙКО

От последствий после укуса клеща скончался 36-летний житель Свердловской области. Его госпитализировали 12 июня в тяжелом состоянии и сразу перевели на искусственную вентиляцию легких. Однако это не помогло. Через несколько дней начался паралич рук и ног.

Из анамнеза известно, что он был не привит против клещевого вирусного энцефалита, и при этом часто бывал на природе. И даже после укуса членистоногого к медикам обратился не сразу.

По словам врачей, в подобных случаях тяжесть заболевания зависит от возраста. Вероятность поражения мозга (а именно этот орган является главной мишенью энцефалита) повышается от 40 лет и старше. Многое зависит от формы вируса: при европейской смертельные случаи колеблются в районе 2%, при дальневосточной (самый тяжелый вариант энцефалита) достигает 20%.

Обычно смерть наступает в течение недели после заражения, однако иногда встречаются случаи, когда люди становятся носителями хронического вируса на долгие месяцы.

Сам по себе клещ - маленький жучок, но опасен он тем, что впивается в кожу и переносит прямо в кровь укушенному инфекционные заболевания, в том числе клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз и другие. Читайте 5 правил как уберечь себя от клещей

КСТАТИ

За последние три года заболеваемость клещевым энцефалитом снизилась на 27 процентов.

ВАЖНО!

От укуса клеща парацетамол и горячий чай не помогают. Забудьте про такие народные методы! Нужно аккуратно вытащить клеща либо ниточкой либо вот таким ручкой-лассо. Продается она в магазинах типа «Сплав». Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Далее сделайте вот что...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему надо лечиться сразу

При укусе клеща в организм человека могут попасть микробы, приводящие к клещевому энцефалиту, боррелиозу (болезнь Лайма) и еще парочке болезней, о названия которых язык сломаешь. И если по горячим следам «преступление» кровопийцы не раскрыть, то болезни эти могут затаиться на год-два, а потом как вдарить! При этом на более поздних стадиях их очень трудно диагностировать (дальше)