Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука16 июня 2015 15:35

Эверест стал ниже

Прощайте рекорды: будущие покорители самой высокой горной вершины на Земле уже никогда не заберутся на ту, высоту, на которую восходили их предшественники

Эверест - она же Джомолунгма, она же Сагарматха - уже не та, что была раньше. Высочайшая вершина нашей планеты сдвинулась на 3 сантиметра в юго-западном направлении и стала при этом на столько же ниже. Трансформация произошла после недавнего катастрофического землетрясения в Непале магнитудой в 7,8 балла, случившегося 25 апреля 2015 года. О ней проинформировало Национальной администрация по геодезии, картографии и землеустройству Китая.

Эверест все равно остался высочайшей вершиной мира.

Эверест все равно остался высочайшей вершиной мира.

Какова же теперь высота Эвереста? Единого мнения нет. По официальным данным, до землетрясения она составляла 8848 метров. В 1975 году китайцы намерили 8848 метров 13 сантиметров, в 2005 - 8844 метра 43 сантиметра.

В 1998 году американцы при помощи GPS определили, что самый кончик вершины взметнулся на 8850 метров над уровнем моря. А радиоаппаратура итальянских геологов показала аж 8872 метра 50 сантиметров.

В любом случае, какой бы ни была высота Эвереста на самом деле прежде, ныне он ниже. К огорчению альпинистов. И те покорители - их уже более 4 тысяч, которые побывали на вершине с момента первого восхождения в 1953 году, всегда будут выше тех, которые полезут вверх после непальского землетрясения. На 3 сантиметра, но выше.

Путь на вершину Эвереста пролегает через многочисленные базовые лагеря и занимает около 2 месяцев, необходимых для акклиматизации.

Путь на вершину Эвереста пролегает через многочисленные базовые лагеря и занимает около 2 месяцев, необходимых для акклиматизации.

По мнению геофизиков, Эверест покоробило от того, что земная кора стала менее напряженной. Расслабившись, она чуть прогнулась - опустилась - на участке площадью примерно в 3 тысячи квадратных километров, на котором и оказалась вершина.

КСТАТИ

Бывает и хуже

Последствия иных землетрясений достигают глобального масштаба. Вот к примеру, японское землетрясения 2011 года повлекло за собой не только цунами. По данным, полученным итальянскими учеными из Национального института геофизики и вулканологии, оно вызвало смещение земной оси примерно на 10 сантиметров. В НАСА же уточнили: ось перекосило не на 10, а на все 17 сантиметров.

Сдвиг произошел относительно предыдущего положения нашей планеты. А предыдущее соответствовало тому, которое Земля заняла после чилийского буйства недр в феврале 2010 года. Тогда землетрясение в 8,8 балла наклонило ось на 8 сантиметров.

На счет того, сместилась ли земная ось после непальского землетрясения, сообщений пока нет.