Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм11 июня 2015 20:00

В День России 25 тысяч яхтсменов поднимут паруса - от Черного моря и Балтики до Тихого океана

В массовой регате "Паруса России" 12 июня примут участие и спортсмены-профи, и любители яхтинга, и дети. А зрителям обещают азарт, мастер-классы и красивые фотографии
Регата "Паруса России" в Пскове. Фото: Федерация парусного спорта России.

Регата "Паруса России" в Пскове. Фото: Федерация парусного спорта России.

Лето, вода, ветер, паруса - яхтсмены каждый год отмечают День России массовыми соревнованиями на морях, реках и озерах страны. В этом году в регате "Паруса России" примут участие 25 тысяч человек! В Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Пскове, Владивостоке, Севастополе, Волгограде, Казани, Тольятти, Череповце, Екатеринбурге - практически во всех регионах, где есть водоемы.

Самому маленькому участнику регаты всего 4 года, а самому старшему - 87 лет, рассказали во Всероссийской федерации парусного спорта.

Вот где в пятницу, субботу и воскресенье можно посмотреть на красивые соревнования. Или даже взять первые уроки управления яхтой:

Регата "Паруса России" проходит в шестой раз. Фото: ВФПС.

Регата "Паруса России" проходит в шестой раз. Фото: ВФПС.

Москва. На Пироговском водохранилище, в яхт-клубе "ПИРогово", гоняться будут яхтах национального класса "эМ-Ка" - небольших, быстрых и экстремальных. В регате примут участие ученики парусной школы "7яхт". В клубе ждут всех желающих - покажут-расскажут, как научиться ходить под парусом.

Там же, на Пироговке, в яхт-клубе "Галс" в пятницу, субботу и воскресенье выйдут на воду яхты чуть ли не всех классов, какие только есть в Подмосковье - SB20 и Open800, "Звездник" и "Летучий голландец", четвертьтонники и минитонники, "Микро" и "Картер-30", крейсерские яхты... Каждый день старт первой гонки будут давать в полдень, награждение победителей - после 16 - 17 часов.

В подмосковном яхт-клубе "Галс" регата идет все три выходных дня - кто гоняться едет, кто болеть, а кто просто отдыхать у воды.

В подмосковном яхт-клубе "Галс" регата идет все три выходных дня - кто гоняться едет, кто болеть, а кто просто отдыхать у воды.

Фото: Юлия СМИРНОВА

В общем, остается в один из выходных дней добраться до Пироговского водохранилища ("Галс" всего в 8 км от МКАД по Осташковскому шоссе, "ПИРогово" чуть дальше) - и паруса гарантированно украсят ваш отдых у воды.

Санкт-Петербург. В акватории Невской губы 12 и 13 июня пройдет этап Кубка ассоциации класса яхт SB20. В соревнованиях примут участие два десятка парусников.

Калининград. На Балтийском побережье главными участниками "Парусов России" будут дети и подростки - в физкультурно-оздоровительном центре "Янтарный парус" 12 июня проведут регату на яхтах "Оптимист" (самые маленькие суда, с них обычно и начинают учиться парусному спорту), "Кадет" и "Лазер".

Крым. В международном детском центре "Артек" недавно открылась секция парусного спорта - ее ученики и выйдут на регату на своих "Оптиммистах" в День России.

Псков. Здесь "Паруса России" развернутся с размахом - туристы, которые приедут в Псков, в праздничные выходные, кроме крепости, Троицкого собора и Поганкиных палат увидят гонки XII Международной Псковской регаты, Кубка Европы и чемпионата России среди крейсерских яхт класса "Микро". А еще - показательные выступления лучших российских яхтсменов, мастер-классы известных гонщиков и даже регату среди ...священников!

Впервые священнослужители вышли на дистанцию в Пскове еще в 2012 году. Понравилось - с тех пор каждый год соревнуются в умении управлять яхтой.

На Псковском озере под парусом сейчас ходят спортсмены из 20 городов России и многих зарубежных стран. Даже священники проведут свою регату! Фото: ВФПС.

На Псковском озере под парусом сейчас ходят спортсмены из 20 городов России и многих зарубежных стран. Даже священники проведут свою регату! Фото: ВФПС.

На Псковском озере в этот уикэнд соревнуются яхтсмены из двадцати городов России, а также из Беларуси, Литвы, Эстонии, Латвии, Польши, Сербии, Казахстана, Германии. В гонках участвуют и спортсмены с ограниченными возможностями. Всего - 150 человек на яхтах международных, детских и параолимпийских классов.

Владивосток. Больше ста парусов украсят акваторию Амурского залива в День России! На воду выйдут и большие двадцатиметровые крейсерские яхты, и миниатюрные "Оптимисты".

Во Владивостоке 12 июня на воду выйдут больше сотни яхт. Фото: ВФПС.

Во Владивостоке 12 июня на воду выйдут больше сотни яхт. Фото: ВФПС.

Переславль-Залесский. А здесь - не яхты, а кайты! С 10 по 15 июня в Переславле-Залесском проходит Кубок национального парка "Плещеево озеро" по кайтбордингу. Соревнования начинаются с 11 утра. Если в выходные едете в древний Переславль, или проезжаете его по пути в Ростов или Ярославль, - сверните к Плещееву озеру. Десятки разноцветных кайтов на фоне синей воды и зеленых берегов выглядят очень красиво!

А В ЭТО ВРЕМЯ

А вот и яхты из России, сэр!

В эти же дни в английских городах Портсмуте и Веймуте российские яхтсмены участвуют в этапе Кубка мира по парусному спорту в олимпийских классах яхт. В Великобритании собрались будущие участники Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Среди них - три российских экипажа в классе 470 (Павел Созыкин и Денис Грибанов, Михаил и Максим Шереметьевы, Людмила Дмитриева и Алиса Кирилюк), а также дуэт на скоростном катамаране "Накра" - Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова. Обладатели медалей станут известны в воскресенье, 14 июня.

Кстати, на летних Олимпиадах в парусном спорте разыгрывают целых 10 золотых медалей - так что стремиться спортсменам есть к чему.

Возможно, в Рио-де-Жанейро ветер в свои паруса поймают победители только что завершившегося во французском городе Брест Международного юношеского кубка. Там соревновались двадцать лучших молодых яхтсменов России, Франции и Италии. В итоге у наших одно "золото" у виндсерфингистки Мариам Сехпосян, второе место в командных гонках и две бронзы - у Алексанлры Лепиной и Марии Новодережкиной в классе 420 и у Алисы Франик в классе "Лазер-радиал".