Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество10 июня 2015 4:53

Бывший король Великобритании призывал немцев бомбить Британские острова

Эдуард, герцог Виндзорский, полагал, что это заставит Черчилля сесть за стол переговоров с Гитлером

Историк Карина Урбах нашла в открытых архивах переписку герцога Виндзорского, который в 1936 году более 10 месяцев занимал трон Великобритании под именем Эдуард VIII. Герцог призывал бомбить Англию. Он высказал эту оригинальную мысль в письме своему старому другу, испанскому дипломату Ксавьеру Бермейилло. Эдуард считал, что бомбы могут отрезвляюще подействовать на Уинстона Черчилля, возглавлявшего тогда британское правительство. Герцог Виндзорский считал его ястребом и поджигателем войны. Лондону в случае бомбежек, рассчитывал экс-король, придется прекратить войну с Германией.

Письмо герцог Виндзорский написал 25 июня 1940 года, а уже через две недели на британские города и села полетели немецкие бомбы.

Карина Урбах обнаружила, что Ксавьер Бермейилло передал письмо Виндзора и свой вывод, что английский аристократ хочет мира с Германией любой ценой, генералу Франко, а тот переправил информацию в Берлин.

Герцог Виндзорский был известен нацистскими взглядами. Он считал Гитлера великой личностью и поздравил его с днем рождения в апреле 1936 года, то есть когда еще был королем и вскоре после ввода немецких войск в демилитаризованную по Версальскому договору Рейнскую область. В поздравительной телеграмме по случаю 47-го дня рождения он желал фюреру счастья и благополучия. В 37-м герцог ездил почти на две недели в Германию по приглашению Гитлера и приветствовал хозяина фашистским салютом. После отречения, пишет Independent, Гитлер хотел женить Эдуарда на немецкой принцессе, а Уоллис Симпсон, жену герцога, и вовсе считали в Англии немецкой шпионкой.