Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья3 июня 2015 14:00

Пять недорогих и экологичных методов, которые избавят сад от вредителей

Они наступают! Насекомых-пожирателей вашей рассады с каждым теплым днем все больше. И если вы не хотите пользоваться химическими препаратами, попробуйте народные способы
К борьбе с гусеницами будь готов!

К борьбе с гусеницами будь готов!

Эти советы дают как садоводы-опытники, так и агроном Михаил Воробьев, а также садовод всея Руси Андрей Туманов.

1. Ароматный и пугающий.

Все насекомые не любят резкие запахи. Поэтому, чтобы муравьи перестали кормить тлей на деревьях, достаточно натереть стволы дерева стрелками от чеснока. А сами стрелки разбросать по муравьиным тропам, чтобы окончательно изжить этих мелких «соседей». Также муравьи не жалуют запах нерафинированного подсолнечного масла.

Бабочку-капустницу отпугнет запах пихтового масла. Достаточно капнуть 10-15 капель эфирного масла на 5 литров воды и аккуратно разлить под корень капусты. И обрызгать дорожки.

Тля не любит запах мандаринов и апельсинов. Поэтому корочки цитрусовых часто раскладывают вокруг роз. Или также обрызгивают землю растворам эфирного масла.

2. Перекапываем.

Этим способом можно бороться с муравьями или медведкой. Нужно тщательно перекопать ходы медведки и глубоко разрыть муравейник. Для пущей эффективности муравейник потом засыпьте горячей золой, а в ходы медведки пустите воду.

Но если в случае с муравьями это сработает, то если медведка облюбовала уже возделанный участок, такой метод не очень подойдет. Не будете же вы перепахивать грядки, где уже все растет и поспевает. Поэтому попробуйте воткнуть в норы хвойные ветви или свежеобтесанные осиновые колья. Это не шутка! Медведка не любит запах осины и хвои.

3. Высаживаем полезные травы.

Рядом с овощными культурами (морковь, свекла, капуста) часто высаживают пряные травки: лук-шнитт, укроп, тимьян, иссоп. Они не только увеличивают урожайность, но и могут хорошо отгонять бабочек капустниц от капусты. Вот еще несколько полезных травок, которые, по наблюдениям агрономов и садоводов, помогают бороться с насекомыми:

мята - против бабочек капустниц и муравьев;

чеснок - от тли, муравьев, яблонной плодожорки, красного фруктового клещика;

бархатцы - от нематоды, слизней, проволочников (поэтому их рекомендуют высаживать погуще вокруг картофельного поля), а также медведки;

пижма - от земляных блошек, капустниц, даже колорадского жука;

полынь и рута - от земляных блошек;

настурция - от капустниц, тли, белокрылки, даже от колорадского жука;

розмарин - от морковных мушек.

4. Укрываем и обманываем.

Если прикрыть рассаду капусты укрывным материалом, то можно избавить ее от крестоцветной блошки, которая буквально выгрызает сердцевинку капусты и не дает ей развиваться.

Еще один способ, давно придуманный садоводами, помогает избавить капусту от бабочки-капустницы. Считается, что они не откладывают яйца на тех кустах, где видят своих сородичей. И белое пятно для них, как сигнал «занято». Поэтому ушлые садоводы подвешивают на палки половинки скорлупок. И бабочки облетают грядку с капустой стороной.

А если укрыть черной пленкой грядки с клубникой (конечно, не сами кустики, а только землю), это поможет бороться со слизнями. Вредители спрячутся под пленкой ночью, а днем жаркое солнце нагреет ее и они попросту погибнут.

5. Делаем ядовитые настои.

Отвары некоторых трав способны сгубить вредителей не хуже мощных химических инсектицидов. Но обрабатывать ими растения нужно аккуратно, в перчатках. Если собираетесь хранить отвар долго, используйте отдельную посуду и убирайте в недоступные для детей и животных места. Эти советы в британской энциклопедии по садоводству дает известный эксперт Алан Титчмарш.

1. Картофельная ботва: 1,2 кг сырой или 800 г сухой на 10 литров теплой воды, настаивать 2-3 часа. Не любит тля, капустная белянка и моль.

2. Ботва томатов: залить ботву из расчету 1:2,5 (на 4 кг ботвы или пасынков - 10 литров воды). Прокипятить полчаса на слабом огне. После того, как отвар остынет, процедить и разбавить водой 1:3. Можно добавить мыло (на весь объем 30 грамм). Не любит тля, хорошо помогает от земляных блошек, клопов, клещиков.

3. Листья одуванчика: залить 10 литрами воды 400 граммов листьев, настаивать 2-3 часа. Не любит тля, также эффективен против клещиков.

4. Ромашка аптечная - листья и цветы.: на 1 кг сырья потребуется 3,5-4 литра воды. Настоять 12-14 часов, разбавить 1:3. Не любит тля

5. Чеснок: измельчить 200 граммов зубчиков, залить 10 литрами воды, процедить и сразу же опрыскивать, пока не улетучились фитонциды. Не любит тля.

6. Стебли, листья и цветы горькой полыни: предварительно нужно хорошо просушить на солнце. На 1 кг полыни нужно 5 литров воды. Прокипятить 15-20 минут на небольшом огне, процедить, развести водой до объема 10 литров. Можно добавить килограмм куриного помета. Не любит капустная белянка и все листогрызущие гусеницы.

7. Красный жгучий перец: 100 граммов красного молотого перца залить 10 литрами воды, настаивать 2-3 часа. Не любит гусеница капустной белянки, моль.

8. Листья, стебли, пасынки, обломки, пыль махорки табака настоящего: 300-400 грамм махорки залить 10 литрами горячей воды и настоять двое суток. После чего процедить и развести 1:2. Либо настоять сутки, после чего прокипятить на слабом огне 2 часа. Процедить и также развести водой. Перед опрыскиванием можно добавить мыло - 40 г на 10 литров воды. Биохимики предупреждают: настой табачных отходов весьма ядовит - пользоваться им нужно строго в защитной маске и перчатках. Не любит тля, капустная моль, гусеницы, трипсы, пилильщики, клещики, листовертки

ВАЖНО!

Опрыскивания растительными ядами лучше проводить вечером, когда по прогнозу не ожидается дождя. При необходимости можно повторить через 5-7 дней.