Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество28 мая 2015 12:40

Баллада о недостающих гаджетах

Наш колумнист - о современной российской науке
Дмитрий Медведев и Сергей Собянин открыли "Физтехпарк" в Москве

Дмитрий Медведев и Сергей Собянин открыли "Физтехпарк" в Москве

Фото: Архив "КП"

Недавно на севере Москвы Медведев и Собянин открыли Технопарк МФТИ. Там разработчики показали им специальный прибор, помогающий людям высыпаться. "Нужная вещь, - сказал премьер. - Пришлите членам правительства, чтобы не засыпали на заседаниях"

Противно мне и гадко. Хотя и не со зла недавно неполадка со мной произошла. Набегавшись, в запаре, постыдно, но, увы, я взял и прикимарил в Правительстве Москвы. Чиновники галдели, пока я, охламон, в казенной колыбели смотрел девятый сон, сложив по-детски руки.

И тут из высших сфер, наверное, от скуки в мой сон пришел премьер, отважный, словно витязь из сказок старины. За ним в тот миг явились чиновники страны. И в том числе, туманен, ведь он почти не спит, наш мэр Сергей Собянин, надёжный как гранит.

Меня и не заметив, а мне хоть трын-трава...

- Ну что, - сказал Медведев, - закончилась лафа? Удача или мука, теперь признать не грех: российская наука бежит быстрее всех. Принес я вам подарки. Как будто на заказ, ребята в Технопарке их сделали для вас.

И дальше из пакетов, лежавших под рукой, достал он пять браслетов, освистанных толпой. Но их Медведев скоро одёрнул от нытья:

- У каждого прибора есть функция своя. Чтоб дать уже друг другу проспаться, наконец, браслетик - раз, на руку! И утром как юнец. У них там чудо-метод.

(Привиделось во сне, что он браслетик этот надел на руку мне).

- Не стоит жить в печали, - Медведев дал совет. - Чтоб вы не воровали, ещё один браслет. Лишь стоит соблазниться, расплавится свинец, приборчик накалится, взорвется и... конец.

От страха и подвохов - от Ленска до Ельца - чиновники, заохав, схватились за сердца. И кто-то, глянув хмуро на дьявольский прибор, сказал, что «диктатура» и «это перебор».

- А вот еще вещица, пришёл её черёд... Она вас, словно птица, от взяток сбережёт. Ни мирно, ни нахрапом. Придёт родная мать, нельзя ей вам на лапу копейку даже дать! Хоть чем, хоть карамелью! Не будет КПД... Браслет высокой трелью зальется в МВД.

Толпу пронзило током - Ухту, Майкоп и Тверь... Наука вышла боком - и скалится теперь.

- Ну всё, почти в финале, - сказал во сне премьер. - Вот этот, чтоб не врали!.. Народу, например. А пятый - в сто каратов - чтоб не было в стране, вовеки бюрократов! Хоть в жизни, хоть во сне!..

- Спасибо за вниманье! - вскричал пресс-атташе. - Но наше заседанье закончилось уже...

Поднялся еле-еле... Смотрю, передо мной стоит мужик с портфелем - и зал совсем пустой. И тот с улыбкой, едко, мне дышит прямо в глаз:

- Я думаю, заметка получится у вас... О том, как вы храпели!!

А он оригинал!..

Пришел и, в самом деле, заметку написал.