Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья26 мая 2015 22:00

Светлана Варфоломеева «Машка как символ веры»

«РОСМЭН», 2015 [От 12 лет]

Книги для детей сейчас кто только не пишет. Результат частенько плачевный. Совсем другое дело - повесть Светланы Варфоломеевой. Она доктор медицинских наук, профессор, главный детский онколог Центрального федерального округа РФ. И книга ее, конечно, об онкологии. Нет, не только о ней, а еще о вере в жизнь, о любви, о счастье...

Парадоксальный вывод. Иногда надо пройти через жесткие испытания, чтобы понять, как тебя любят близкие и как прекрасна жизнь.

В центре повествования - обычная семья: папа, мама и две дочки. Однажды младшая, Машка, заболевает. Диагноз, который ставят ей далеко не сразу, повергает всех в шок - рак. Начинаются приключения Машки в больнице. Рядом оказываются дети, которые так же как и она, борются с болезнью.

Рак оказывается еще и тестом на порядочность. Часть друзей у заболевших детей оказываются и не друзьями вовсе. Одни выключают телефоны и делают вид, что живут на другой планете. Другие лицемерно улыбаются, но после чаепития норовят выбросить чашку, чтобы не заразиться. А вдруг?

Кажется, все плохо. Но именно в этот момент семья сплачивается и всеми силами выскребает девочку из болезни. Это непросто. Мама на грани нервного срыва, а у папы случается сердечный приступ…

Книга непростая. Но прочитать ее, пожалуй, следует каждому подростку. «Машку», между прочим, авторитетная Гайдаровская библиотека включила в список книг, помогающих жить.

Купить в магазине электронных книг «Литрес».