Премия Рунета-2020
Воронеж
+9°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 7:00

Сказка дает понимание, что такое настоящий человек

В минувшую пятницу, 22 мая, Алексей Гордеев принял участие в церемонии награждения победителей VI Регионального детского фестиваля им. Александра Афанасьева «Старая, старая сказка».

Праздничное мероприятие состоялось в Воронежском концертном зале

Шестой май подряд для детей Воронежской области наступает второй Новый год. Повод для праздника - наш, местный фестиваль «Старая, старая сказка». Ребята приезжают в Воронеж из самых удаленных районов. Для всех них фестиваль - большое событие, тем более что снегурочкой на балу (ведущей церемонии награждения) неизменно является любимая теле-няня, актриса Анастасия Заворотнюк.

В этом году, впрочем, как и в предыдущих, концертный зал был забит под завязку мальвинами, царевнами лебедь, принцессами, удалыми молодцами, мушкетерами, рыцарями. Это в Воронеж съехались победители, призеры и участники завершающего этапа фестиваля. А сам конкурс проводился по четырем номинациям: сказка, рисунок, конкурс декоративно-прикладного творчества и детский телевизионный фильм. В каждом разделе по три победителя в младшей, средней и старшей возрастной группе. Все они прошли строгий и длительный отбор. Сначала работ было порядка 14 тысяч, в результате оставили 390 лучших - 100 авторских сказок, 136 рисунков, 144 поделок и 10 видеороликов. В итоге победителями стали 48 человек и три творческие студии. Кроме того, в конкурсе отдельно оценивались работы учащихся детских школ искусств. Из 87 работ победителями и призерами стали 24.

Каждый, кто занял первое место, вместе с грамотой получил сертификат на 20 тысяч рублей. Эти средства — часть суммы, которую удалось собрать в ходе январского Рождественского благотворительного вечера (проводится каждый год по инициативе Алексея Гордеева и его супруги Татьяны Гордеевой).

Заслуженные награды из рук главы региона получили трое ребят - учащаяся аннинской средней школы №1 Екатерина Чиркова, воспитанник аннинского дома детского творчества Павел Артамонов и ученик Краснолипьевской СОШ из Репьёвского района Владислав Аникин. Все они стали победителями в номинации «Авторская сказка».

Так, Катя Чиркова придумала сказку «Пугало»: про то, что у девочки был большой огород, который постоянно подвергался нападению наглых ворон. Они склевывали все ее растения. Чтобы защитить их, маленькая хозяйка поставила пугало. Но не простое, а волшебное: у огородного охранника была шляпа с увеличивающимися полями. Благодаря ей пугало смогло спасти огород не только от ворон, но и от града.

А Паша Артамонов сочинил сказку «Волшебные краски». В ней рассказывается о дружбе: Машенька хотела нарисовать свой мир, но у нее не было красок. Случилось так, что девочка помогла своим друзьям, а те взамен дали ей краски.

Выступая перед лауреатами и зрителями, губернатор подчеркнул, что в этом году в областном детском фестивале приняли участие воспитанники образовательных организаций со всего региона:

- Во всех наших районах Воронежской области есть прекрасные дети. Перед церемонией награждения я посмотрел небольшую выставку детских работ и честно скажу: ребята просто заряжают улыбкой, взглядом, своими талантливыми работами.

Кроме того, Алексей Гордеев признался, что по сей день любит сказки:

Чтобы состоялась жизнь человека, важно, как прошло его детство. И здесь велика роль семьи, родителей, учителей – всех, кто окружает детей. И, конечно, ребенок в первую очередь получает представление о многих жизненных ценностях из сказок. Именно в сказках мы понимаем, что такое добро, что такое зло, что такое хорошо, что такое плохо, что такое мир любви, и что такое вообще настоящий человек.