Премия Рунета-2020
Воронеж
+18°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2015 2:00

В Воронеже катер протаранил опору железнодорожного моста: три человека погибли

Владельцем злополучного судна оказался местный бизнесмен [фото, видео]

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

- Где играет эта музыка? - прозвучал глухой вопрос в пустоту. Действительно, откуда-то издалека доносились ритмы какой-то популярной композиции. Видимо, люди в прибрежном кафе веселились - гремел салют. Все эти обыденные для нас вещи в этот вечер 22 мая казались фантасмагоричными на фоне того, как спасатели пытались достать со дна Воронежского водохранилища обугленное переплетение пластика и металла.

Не проехали и 300 метров...

Как рассказали очевидцы, все произошло моментально: примерно в 17:40 небольшой катер «Four Winns-215» в районе набережной Максима Горького протаранил опору железнодорожного моста. Судно не успело отъехать и 300 метров от своей стоянки, как вошло в дрейф - начало отклоняться от курса. Трудно сказать, что привело к аварии. Топливо в бензобаке тут же загорелось, а следом прогремел взрыв. Все люди погибли сразу же. Позже водолазы достанут со дна три обгоревших трупа.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

- По предварительной версии, эти граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. Само маломерное судно было снято с учета еще в 2006 году и якобы находилось на ремонте, - рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Воронежской области, полковник Михаил Гусев. - Вообще движение маломерных судов до 2 июня в соответствии с постановлением правительства Воронежской области запрещено. Разрешение дано только суднам специального назначения: полиции или рыбинспекции.

Одними из первых на место происшествия прибыли сотрудники подразделения ГИМС. Они пытались потушить катер своими силами и подтянуть его к берегу, но безуспешно. Прогремел второй взрыв. Судно из-за того, что практически полностью прогорело и утратило герметичность, начало тонуть и примерно в десяти метрах от суши погрузилось на дно. А на поверхности воды остался лишь след от топлива.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

В итоге началась спасательная операция, которая длилась несколько часов и завершилась примерно к 22:00. Доставать катер пришлось с помощью специального «КАМАЗа». Грузовик поначалу пробуксовывал на песчаном берегу, но вскоре из воды показалось выгоревшее судно, точнее то, что от него осталось: «нос» развалился от удара, а верхняя надстройка была уничтожена огнем.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Определить одного из погибших мужчин удалось практически сразу же по бортовым номерам. Это хозяин катера - пятидесятилетний воронежец. В начале марта он только отметил свой юбилей. Вторым погибшим оказался 57-летний горожанин. А вот личность третьего мужчины пока что не установлена.

Вячеслав Валерьевич был замечательным человеком

- Эх, а ведь я мог быть на этом катере, - с грустью произнес мужчина. Он не был похож на других зевак, пришедших посмотреть на нечто необычное. Когда все уже разошлись, он практически в одиночестве остался стоять у заградительной ленты.

Оказалось, что Феодор - так звали незнакомца - хорошо знал погибшего мужчину. Называть его фамилию он наотрез отказался, но рассказал, что Вячеслав Валерьевич был замечательным человеком, о котором и слова плохого никто сказать не мог. Оказалось, что владелец злополучного катера в прошлом был военным, потом начал заниматься бизнесом: у него был свой магазин в Воронеже. Позднее информацию о том, что погибший мужчина был индивидуальным предпринимателем подтвердят и в ГУ МВД по Воронежской области.

- Меня сегодня прямо душой тянуло к нему. Такая навязчивая мысль - надо приехать. Мы с ним были знакомы несколько лет, но он очень сильно помог мне с работой. Вот и сегодня я хотел поделиться с ним своей радостью, своими идеями. Но постоянно что-то отвлекало. А когда я уже окончательно собрался ехать, мне позвонил личный водитель Вячеслава Валерьевича и сказал, что его больше нет. Я не мог поверить этим словам. До сих пор в шоке, - рассказал «Комсомольской правде» Феодор.

Свой катер Вячеслав Валерьевич называл по-русски - «Четыре ветра» и, по утверждению нашего собеседника, ловко управлялся с ним. Есть немало видео, где хозяин судна рассекает по волнам. Неподалеку от железнодорожного моста у него был свой домик. А на катере он зачастую ездил к небольшой «пристани», сконструированной из подручных средств. Здесь пятидесятилетний воронежец любил порыбачить. Мог днями напролет сидеть с удочкой. Вероятно, что и в эту пятницу он вместе с друзьями отправился на рыбалку. А с учета свое судно Вячеслав Валерьевич снял для того, чтобы потом продать, но не вышло. К слову, на сегодняшний день ценник на моторные яхты «Four Winns-215» колеблется от полутора до двух миллионов рублей.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Сейчас в обстоятельствах данного происшествия предстоит разобраться Следственному комитету РФ по Воронежской области. На это ЧП отреагировало и Московское межрегиональное следственное управление на транспорте, которое возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Кстати, максимальное наказание за это - до четырех лет лишения свободы. Вот только, кого наказывать?