Премия Рунета-2020
Казань
+8°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2015 22:01

Кошмарный сон поставил крест на юношеской сборной по карате

Водитель автобуса на трассе Казань - Нижний Новгород столкнулся с фурой. Выжившие в ДТП спортсмены получили тяжелые травмы, им предстоит долгое восстановление - [фото, видео, схема ДТП]
Смогут дети продолжить спортивную карьеру или нет, большой вопрос.

Смогут дети продолжить спортивную карьеру или нет, большой вопрос.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации

На соревнования в Санкт-Петербург отобрали лучших каратистов. Ехать решили на автобусе - опыт таких поездок уже был, с перевозчиками давно были установлены хорошие контакты, а нанять автобус вскладчину все равно дешевле, чем брать билеты на поезд. Тем более что знакомый перевозчик есть - ИП Виктория Ларина. У нее, кстати, в собственности четыре микроавтобуса и есть штат водителей.

Вечером 20 мая у спорткомплекса «Ак Буре» отъезжающую команду пришли проводить друзья и родственники. Все улыбались и желали триумфа: «Ждем вас с победой!» Сделав групповое фото на память, дети и взрослые отправились в путь. Вместе с двенадцатью участниками команды ехали четверо сопровождающих: родители спортсменов и два тренера - Искандер Шагин-старший и Искандер Шагин-младший. Отец и сын - известные в республике спортсмены: Шагин-старший в свое время занимался фехтованием, а потом увлекся карате, даже стал председателем Федерации карате Татарстана (WKF), 28-летний сын пошел по его стопам.

До Санкт-Петербурга путь неблизкий. Оттого и решили часть пути проделать ночью. Основной водитель Андрей Платонов решил выспаться и уступил руль сменщику Эдуарду Гатиятову. Ехали так, чтобы избежать крупных постов ГИБДД на федеральной трассе М7 - перевозка детей в ночное время категорически запрещена российскими правилами. В Чебоксары, например, из Казани есть два пути - по М7 через пост ГИБДД «Малиновка» и через Зеленодольск. Поехали там, где нет гаишников и камер.

Уже в четыре утра в Нижегородской области автобус попал в аварию. Похоже, что Эдуард Гатиятов уснул за рулем. В салоне дремали все, а те, кто бодрствовал, делали это тихо, ведь спортивную дисциплину и приказ тренера «Отбой!» никто не отменял.

Фура, буквально, смяла микроавтобус с детьми.

Фура, буквально, смяла микроавтобус с детьми.

Микроавтобус, не сбавляя скорости и не пытаясь избежать столкновения, выехал на встречку. А там - многотонная фура, груженная под завязку. Водитель спал. В момент столкновения он даже не пытался отвернуть - «Мерседес» зажало между прицепом и ограждением дороги.

На месте погибли трое - водитель-сменщик Андрей Платонов, Искандер Шагин-старший и восходящая звезда сборной Татарстана 12-летняя Эльвина Фаттахова.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Предполагаемый виновник - водитель Эдуард Гатиятов отделался незначительными травмами, и сейчас он взят под стражу.

Схема ДТП.

Схема ДТП.

Фото: Архив «КП» в Ижевске

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Это нарушение всех правил!

- Однозначно везти детей в ночь категорически запрещается, - рассказали «Комсомолке» в одной из крупных транспортных компаний Татарстана. - Также, что касается водителей. Правило гласит, что если длина маршрута более 400 километров, их обязательно должно быть два человека. Насчет машин ГИБДД - организация сопровождения транспорта с детьми лежит именно на заказчике.

Фото с места ДТП облетели всю страну.

Фото с места ДТП облетели всю страну.

УТРАТА

«Он все брал на себя! За это и поплатился!»

Искандер Шагин стоял у истоков развития карате в Татарстане. И, кстати, восточные единоборства не родной вид спорта для тренера. В свое время Шагин получил заслуженного мастера спорта по фехтованию, стал «Отличником физической культуры и спорта». Затем отучился на педагога, получил высшую квалификационную категорию тренера-преподавателя. К этому моменту спортсмен прочно связал свою жизнь с восточными единоборствами и делал все возможное, чтобы развить карате в Татарстане. Сначала в статусе тренера - Шагин 15 лет тренировал молодых спортсменов и всегда лично сопровождал их на соревнования. Затем на посту председателя Федерации карате республики.

В аварии погиб председатель федерации каратэ Татарстана Исканденр Шагин

В аварии погиб председатель федерации каратэ Татарстана Исканденр Шагин

Искандер Шагин не просто был влюблен в восточные единоборства, но и передал свое мастерство сыну - Искандеру Искандеровичу. Шагин-младший вместе с отцом тренировал детскую сборную в Татарстане и почти каждый день рассказывал об успехах ребят в социальных сетях. Эти хроники, будто заметки на полях, пестрят сотнями «мы победили!», «мы смогли!». И действительно Шагиным удалось воспитать талантливейших ребят. Чего стоят достижения маленькой Эльвины Фаттаховой, которая в свои 12 лет была самой результативной спортсменкой Татарстана в своем виде спорта и возрастной категории!

Спортивный мир понес страшную потерю.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Друг, коллега отца и сына Шагиных шеф-инструктор, 3-й дан Рафаэль Самигуллин.

- Искандер Шагин стоял у истоков развития карате в Татарстане. Это - мамонт! Для меня он был как отец, его сын Искандер - братишка. Шагин-старший являлся на сегодняшний день председателем очень крупной организации WKF, сын пошел по его стопам. Искандер жил этим. Понимал, насколько это важно для молодежи. Что мало желающих этим заниматься. Он организовывал и поездки на соревнования, и автобусы организовывал - все брал на себя. Он был настоящий гуру в этом плане. Это большая утрата для молодежи Татарстана.

СПИСОК ПОГИБШИХ И ПОСТРАДАВШИХ

Госпитализированные:

1. Габитулин А. Н., 1978. Отделение травматологии, состояние средней тяжести, ушиб позвоночника, черепно-мозговая травма (ЧМТ).

2. Фаттахов М. Ф., 1974. Отделение травматологии, состояние средней тяжести, закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ), перелом ребер, резаные раны.

3. Краснов В. А., 1959. Отделение травматологии, состояние средней тяжести, ЗЧМТ.

4. Зарипов А. И., 1989. Отделение травматологии, состояние средней тяжести, ЗЧМТ.

5. Минивалиев Н. М., 1988. Отделение травматологии, закрытый перелом позвоночника, ЗЧМТ.

6 Кузнецова Н. С., 17.10.1978. Отделение травматологии, средней степени тяжести, ушиб головы.

ГБУЗ НО «Детская областная клиническая больница».

1. Артемьев И. В., 22.11.2002. Отделение травматологии, средней степени тяжести, перелом голени.

2. Краснов И. Д., 21.04.2003. Отделение реанимации, состояние тяжелое, ЧМТ кома.

3. Габидулин А. А., 20.06.2003 Отделение травматологии, средней степени тяжести, ЗЧМТ.

4. Гаврилов А. А., 15.03.2004. Отделение травматологии, средней степени тяжести, перелом голени.

5. Мадеев Д. М., 8.08.2001. Отделение травматологии, средней степени тяжести, ушиб бедра.

6. Мельников И. В., 14.02.2002. Отделение травматологии, ушиб колена.

7. Фаттыхов И. Р., 23.01.2003. Отделение травматологии, ушиб головы, плеча.

8. Фаттыхов Н. Р., 7.03.2004. Отделение реанимации ушиб головы, плеча, болевой шок.

9. Афанасьев С. С., 24.04.2002. Отделение реанимации, кома.

ГБУЗ НО «Кстовская центральная больница»

1. Шагин И. И., 19.05.1987. Отделение травматологии, перелом ребер.

2. Гатиятов Э. А., 1964. Отделение травматологии, легкая степень тяжести.

Погибли:

1. Платонов А. Г., 1965

2. Шагин И. Р., 1959

3. Фаттахова Э. Р., 2003

Редакция «Комсомольской правды» приносит соболезнования родным, близким погибших и пострадавших в страшной аварии под Нижним Новгородом.

КСТАТИ

Двоих пострадавших в ДТП под Нижним Новгородом уже доставили для продолжения лечения в Казань. Имена доставленных не уточняются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родственникам погибших и пострадавшим в ДТП под Кстовом выплатят до 2 миллионов рублей

- Страховые выплаты пострадавшие могут получить в компании, являющейся страховщиком ответственности перевозчика, которому принадлежит автобус, - сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев (подробности)

ВАЖНО

МЧС Татарстана открыл «горячую линию» по ДТП в Нижегородской области. Телефон «горячей линии» по уточнению информации: (843)227-45-63.

Погибшая 12-летняя спортсменка: «У птички жизнь короткая»

Именно с этой песней должна была выступать талантливая Эльвина на открытии FINA в Казани… (фото, видео)

Юная Эльвина Фаттахова была звездой татарстанской сборной по каратэ.

Юная Эльвина Фаттахова была звездой татарстанской сборной по каратэ.

Фото: Анастасия ШАГАБУТДИНОВА

Минспорт Татарстана о трагедии с юными каратистами: Нас о выезде на соревнования не извещали

- Выезд на соревнования по каратэ в Санкт-Петербург (WKF) федерация из Татарстана осуществляла собственными силами без ведения Министерства. Выезд на соревнования осуществлялся силами организации. Выбор перевозчика осуществляла так же сама федерация (подробности)