Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика25 мая 2015 11:35

Первый миллион только на северной оконечности Чайво

25 мая «Роснефть» добыла на северной оконечности сахалинского месторождения Чайво миллионную тонну нефти
Михаил КОСОВ

Эксплуатационное бурение в этой точке сахалинского шельфа состоялось ровно год назад. И вот- первый миллион. К 2017 году нефтяники планируют достичь максимальной производительности - 2 миллионов тонн нефти в год. Для этого компания продолжит применять инновационные технологии бурения с созданием в ближайшие годы на береговой буровой площадке куста из пяти скважин.

Сейчас из двух скважин добывается больше 5 тысяч тонн нефти в сутки.

Как сообщает пресс-служба «Роснефти», «вся добытая нефть отгружается нефтеналивными танкерами с терминала Де-Кастри в Хабаровском крае. Уже осуществлено десять рейсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Попутный нефтяной газ реализуется на внутреннем рынке потребителям Дальнего Востока».

СПРАВКА

Лицензионный участок «Северная оконечность месторождения Чайво» находится в районе мелководья северо-восточного шельфа Сахалина. Запасы нефти и конденсата - большее 15 миллионов тонн, газа - около 13 миллиардов кубометров. Нефть, добываемая на месторождении, относится к марке Sokol и из-за низкого содержания серы является одной из самых дорогих в мире, в среднем на 6-8 долларов дороже нефти марки Brent.