Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире22 мая 2015 16:43

Касьянов пообещал... отдать Крым

И предложил «лечить Россию»
Все, что говорил экс-премьер, так или иначе касалось Путина

Все, что говорил экс-премьер, так или иначе касалось Путина

Фото: РИА Новости

Один из лидеров российской оппозиции, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов дал интервью французскому изданию «Politique Internationale», в котором сорвал с себя все покровы. Все, что говорил экс-премьер, так или иначе касалось Путина, было связано с политикой Путина и, в конце концов, выезжало, опять же, снова на Путина.

По мнению Касьянова, на Украину надо организовать поставки, по крайней мере, «оборонительного вооружения, систем, которые позволят Украине обеспечить собственную безопасность. Россия обеспечивает сложным вооружением донбасских преступников. Украинское государство должно также иметь право защищать свою территориальную целостность». При этом, «агрессия (России - прим. авт.) должна быть немедленно остановлена, международные силы должны быть отправлены на восток Украины, и конечно без участия России, как непосредственной стороны конфликта... Необходимы международные силы ООН, резолюция Совета Безопасности, контроль границы между Россией и Украиной». После истории с Крымом Касьянов считает, что «Россия должна пройти курс соответствующего лечения». Ведь «все поколения россиян сегодня ... не знакомы с историей, они не знают, что Крым вошел в состав России менее 250 лет назад».

- Другой президент, в отличие от Путина, вернул бы Крым Украине? - спросили французские журналисты.

— Все зависит от того, кто будет этим президентом! - кокетливо ответил Касьянов. И французы взяли быка за рога. - Вы вернули бы Крым Украине?

- Без сомнения! - с готовностью и необычайной легкостью ответил Михаил Михайлович, отказав жителям Крыма в праве на референдум. И, наверное, чтобы заработать побольше очков в глазах Запада, продолжил. - И я бы не довольствовался только лишь возвращением Крыма, поэтому мне так легко ответить на этот вопрос.

А что бы еще сделал Касьянов, если бы появилась возможность «не довольствоваться»? Он бы «вступил» Россию в НАТО и начал сближение с ЕС (помнится, он в свое время говорил, что справедливая цена на российскую нефть не должна превышать 20-25 долларов).

Но вот беда - реализовать эти благие для США и Европы начинания Касьянову мешает Путин. А потому...

- Моя мечта и мое намерение — организовать исход Путина из власти с помощью выборов, - «скромно» поделился Касьянов с французами. - В этом году необходимо увеличить давление на Путина, вынудить его провести политические реформы.

- Политика Путина уже привела к значительному ухудшению жизни в России, и люди отдают себе в этом отчет. В скором времени Путин не только больше не сможет поставлять военную технику сепаратистам на востоке Украины, но не сможет даже платить пенсии, - похоже, мечтает Михаил Михайлович, и забота о пенсионерах, исходящая из его уст, почему-то совершенно не трогает. Уж не потому ли, что Касьянов не употребляет сочетаний «моя страна», «мой народ», «наш народ». Он оперирует термином «русские»: «Русские, у которых есть независимая Россия», «необходимо добиться, чтобы русские смогли прожить год без пропаганды», «русские часто видят вещи подобным образом». Есть какие-то пигмеи русские и гигант Касьянов, «изгоняющий» Путина. Касьянов, который на выборах вряд ли наберет больше 2%, так прочно с ним ассоциирующихся. Но тем не менее он готов положить свою личную судьбу на алтарь Отечества: «Если мои единомышленники будут настаивать на моей кандидатуре в президенты, я не откажусь, но я также готов сыграть любую другую роль». А роль «кушать подано» сможет?

Донбасс для него - всего лишь какие-то «2000 преступников, которых поддерживает российское правительство», зато каратель Порошенко (о, это вам не Путин!) - президент, что «на самом деле предан европейским ценностям». В принципе, может и не лжет. Холокост именно самые что ни на есть германские среднеевропейцы устроили.

Если же посмотреть на интервью/ чуть более подробно, то позиция Касьянова откровенно слаба. Он не владеет информацией. Так, например, он почему-то считает, что в нашей стране «есть 50 миллионов интернет-абонентов, но они используют его (Интернет) в основном для отдыха и развлечения». Во-первых, только мобильного интернета в России уже свыше 90 миллионов пользователей, не говоря об около 70 миллионах пользователей стандартного инета». Во-вторых, все что связано с IT-сектором, в последние годы развивается в стране совершенно гигантскими темпами, именно в плане профессиональной востребованности. А уж какие у нас программисты, так у французов таких днем с огнем не сыщешь. Так что, мягко говоря, неправду говорит бывший премьер-министр, представляя Россию страной убогих, способных только в стрелялки гонять за монитором или пасьянс раскладывать.

- Что вы думаете о том, как Владимир Путин противопоставляет православные и христианские ценности Западу, забывшему их? - формулируют один из вопросов французы.

И Касьянов в очередной раз (с этого он начал интервью) начинает говорить, что для Путина главное - сохранить. Не обратив внимания на неточность французов и не поправив их, что православие - составная часть христианства. И что говорить так - значит, допускать грубейшую ошибку в отношении десятков, если не сотен миллионов верующих. Не только среди православных.

Впрочем, что там о делах небесных, если даже в земных в своей (в своей ли) стране, как оказалось, Касьянов мало что знает.

- Вы намерены выдвигать свою кандидатуру в 2016 году на президентских выборах? - спросили его французы?

- Моя личная цель проста: я хочу быть частью команды, которая изменит Россию, - ответил Касьянов. Михаил Михайлович, а можно уточнить, вы в каком государстве собрались на выборы? В России никаких президентских в 2016-м не планируется. Ближайшие в 2018-м. Видите ли, внешней представительности и ласкового оскала нижней части лица для президентства все-таки маловато.

Интересно, он беседовал с французами до или после того, как слетал в США, сопроводив свою просьбу о введении новых санкций против России списком конкретных фамилий российских граждан, к которым просил применить санкции? Уж не себя ли ездил предлагать Михаил Михайлович «вашингтонскому обкому» на место Путина, не на смотрины ли?