Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ22 мая 2015 13:30

«Это не чудо, а следствие недостаточно точного диагноза»

Известный врач-кинезитерапевт Сергей Бубновский прокомментировал "КП" историю с исцелением Надежды Бабич
Сейчас Соня Бабич находится в Греции в реабилитационном центре «Эвексия»

Сейчас Соня Бабич находится в Греции в реабилитационном центре «Эвексия»

Девушке из Тольятти, которой после звонка на «Прямую линию» с Владимиром Путиным подарили два тренажера для реабилитации, оплатили лечение в Германии и Греции. Сейчас Соня Бабич находится в Греции в реабилитационном центре «Эвексия». Туда она отправилась сразу же после лечения в Германии в Гамбургской клинике «Асклепиос». Буквально на шестой день пребывания Сони в клинике немецкие врачи поставили ее на ноги.

Мы попросили специалиста прокомментировать счастливый исход этой истории:

- Я 30 лет занимаюсь лечением опорно-двигательного аппарата, а по международной классификации все связанные с ним болезни относятся к костно-мышечным патологиям, и могу совершенно точно сказать - у нас очень мало специалистов, которые могут отличить одно заболевание от другого, - категорично сказал нам известный врач-кинезитерапевт (который лечит заболевания движением), д.м.н., профессор Сергей Бубновский. - Если нарушения связаны с ходьбой, суставами, позвоночником, нужно анализировать не просто рентген или МРТ, а мягкую соединительную ткань - мышцы, связки, сухожилия. А степень их атрофированности МРТ, увы, не покажет.

Поэтому у нас при постановке какого-то диагноза, когда ребенку трудно ходить (ноги «иксом», или вывернутые колени, или то же ДЦП), врачи не объясняют родителям - есть ли мышечная недостаточность, спазмы или другие функциональные отклонения. А просто назначают ненужные порой таблетки или ограничение функциональности (запрет на какие-то движения), а то и бессмысленные в определенных случаях операции. При нарушении нервно-мышечной регуляции хирургическое вмешательство не показано.

Но немцы смогли увидеть глубже. И кроме МРТ сделали, по всей видимости, другие анализы. И поняли, что девочке понадобится, помимо тренажеров, особая физиотерапия и миорелаксанты - препараты, снимающие мышечные спазмы. А еще немецкие коллеги сняли страх с мамы и с самой Сони. И девочка, получив пока минимальный набор физиопроцедур и лекарственную терапию, преодолев неуверенность, пошла. Поэтому, на мой взгляд, это не чудо, а увы, недостаточность постановки диагноза российскими коллегами.

Конечно, это не значит, что, вернувшись из-за границы, Соня, как в сказке, сможет порхать бабочкой. Это будет тяжелый ежедневный труд. Но правильно подобранная реабилитационная программа поможет ей начать двигаться, как и все здоровые люди.

От редакции: увы, в России отношение к инвалидам еще долго будет отставать от западного. Если родители не проявят силу воли, не будут требовать внимания и доказывать, что ребенка нужно лечить, большая вероятность, что отношение медиков будет формальным. Даже сами врачи признают - нужно получить заключение как минимум трех специалистов, чтобы иметь хотя бы понимание того, что с тобой происходит. Но на это нужны деньги. Огромные деньги. Их у Сониной мамы не было. Поэтому то, что девочке спустя 15 лет все-таки по-настоящему помогли, - настоящее чудо. Хотя и выстраданное.