Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Общество22 мая 2015 7:30

Михайловский кадетский корпус переаттестуют и переведут в новое здание

В минувшую среду, 20 мая, после жалоб кадетов на сокращение профильных предметов и перевод на домашнее обучение, учебное заведение посетили члены Общественной Палаты РФ Вячеслав Бочаров и Любовь Духанина.

Вместе с руководителем департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олегом Мосоловым по итогам увиденного они провели небольшую пресс-конференцию.

Проблемы в Михайловском кадетском корпусе широкой общественности стали известны в августе прошлого года. Тогда всплыла скандальная история о том, что в учебном заведении, якобы, был изнасилован 13-летний воспитанник. История получила большую огласку. По версии следствия директор заведения Александр Голомедов знал о происходившем, но не предпринял никаких мер. Вскоре директора со скандалом уволили. Александр Голомедов пытался восстановиться в должности через суд, но ему в этом было отказано. Новым директором назначили Валерия Авдеева.

Однако на этом история с кадетским корпусом не завершилась. Часть родителей воспитанников заступилась за экс-директора. Их дети устроили массовый побег из корпуса. А в январе уже этого года было заведено уголовное дело на сотрудника заведения — он ударил одного из воспитанников, когда разнимал между нами драку.

Но и тут ставить точку в деле о корпусе рано...

12 мая воспитанники пожаловались в Общественную Палату РФ на то, что, якобы, руководство заведения сократило часы начальной военной подготовки и основы безопасности жизнедеятельности.

В итоге в минувшую среду кадетский корпус с проверкой посетили члены ОП РФ Вячеслав Бочаров и Любовь Духанина. Они встретились с руководством заведения, преподавательским составом, воспитателями, кадетами, их родителями и руководителем СУ СК по Воронежской области.

После дня работы в Воронеже ситуацию прояснил первый заместитель секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров:

Мы увидели конфликт интересов, в основе которого находятся два руководителя заведения — бывший и настоящий. Родители детей, можно сказать поделились на две группы — одна за Голомедова, другая — за Авдеева. Волей не волей дети были втянуты в скандал. Это не делает чести ни одной стороне.

В конечном счете, по мнению члена ОП РФ, все эти волнения отражаются на психике воспитанников:

Мы пришли к единому понимаю: какая ситуация бы не сложилась, дети имеют право высказывать свою позицию, точку зрения и при этом не быть крайними в споре между группами родителей, родителями и руководством заведения. Но дело даже не в руководителях: условия нахождения детей в корпусе порой не вполне комфортны. Все это мы передали руководству Воронежской области и нашли у него понимание. И думаю, что уже в течение этого года изменения в корпусе будут существенными.

В свою очередь председатель комиссии по развитию науки и образования ОП РФ Любовь Духанина рассказала, что информация о сокращении часов не совсем соответствует действительности:

- В учебном заведении сегодня предложена более демократичная модель выбора дополнительного образования, есть возможность детей возить в бассейн.

Также помимо кадетского корпуса Любовь Духанина и Вячеслав Бочарова посетили заседание региональной общественной палаты, в ходе которого, как уже было сказано выше, встретились с руководством региона и обсудили вопросы кадетского образования в Воронежской области в целом :

С руководством региона мы достигли единой позиции, как нам строить дальнейшее будущее корпуса. Педагогические кадры заведения должны пройти переаттестацию — требования к этим людям очень высокие.

Кроме того, в корпусе будут улучшены материально-технические условия.

- Скорее всего это будет сделано посредством перевода заведения в другое здание, - рассказал руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов. - Второе — будет продолжено взаимодействие с Военно-воздушной академией им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Третья вещь связана с наведением порядка внутри корпуса — как уже говорилось, проведением в заведении переаттестации. Мы берем на себя обязательство выполнить все это в ходе текущего календарного года. Надеемся, после этого ситуация в корпусе изменится.

В то же время, справедливости ради, стоит отметить, что сегодня в России кадетское образование переживает не лучшие времена.

Требуется дополнительное финансирование, чтобы улучшить условия обучения, добавить дополнительные секции, кружки. Нужно выработать стандарт кадетского образования на федеральном уровне, и Воронежская область может стать для этого хорошей площадкой, - подчеркнула член ОП РФ.