Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 6:00

«Воронежская область — наша кормилица»

Последние пять лет экономика региона демонстрирует уверенный рост: по сельскому хозяйству, промышленности, строительству жилья мы входим в десятку субъектов РФ.

В минувший четверг, 21 мая, в этом убедилась председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. В Воронеже вместе с губернатором Алексеем Гордеевым и членами регионального правительства она провела совещание по вопросу импортозамещения.

А перед этим председатель Совета Федерации посетила несколько предприятий, продукция которых востребована по всей стране

“ПОДНЯЛИ ИЗ РУИН ЗА ПЯТЬ ЛЕТ”

Знакомство с Воронежской областью Валентина Матвиенко начала сразу же после приземления самолета. Едва только председатель верхней палаты парламента РФ ступила на твердую почву международного аэропорта «Воронеж», как ее взгляду предстал санитарный красавец- вертолет Eurocopter ЕС-135. Машина предназначена для экстренной перевозки тяжелых больных до медицинского учреждения: в их числе пострадавшие в ДТП, роженицы и новорожденные, а также «сердечники». Внутри «Еврокоптера» находится медицинский модуль с системой жизнеобеспечения и оборудованием для реанимации больного.

Чудо-машину также отличает повышенный запас прочности и дополнительная система безопасности для бригады медиков.

К слову, в регионе всего два таких аппарата, и отправляет их на вызовы Воронежский областной клинический центр медицины катастроф. С начала года (именно тогда их получил центр), вертолеты сделали более 50 вылетов.

После этого делегация переехала на молочный комбинат «Воронежский». Экскурсию по заводу для Валентины Матвиенко провел его генеральный директор Анатолий Лосев. Так, на предприятии выпускают около 200 наименований: молоко, кефир, масло, творог, сметана, питьевые йогурты, сыры и прочее. Причем продукты (а среди них много новинок) ни в чем не уступают импортной продукции. В общей сложности комбинат в сутки выдает 550 тонн продукции. Ее развозят в 30 регионов страны.

Я бывала в Европе, в разных государствах, и хочу отметить, что это суперсовременное предприятие, производящее очень качественную продукцию, экологически чистую, из собственного сырья, - поделилась Валентина Матвиенко впечатлением от увиденного.

Следующим пунктом поездки стали производственные площадки ЗАО «Орбита» и ЗАО «МЭЛ». Завод «Орбита» - продолжатель НПК «Энергия». Здесь выпускает электротехнические изделия для космических аппаратов. Причем все этапы работ проходят внутри замкнутого цикла — от заготовки материалов до выпуска готовой продукции.

Собственник предприятия Борис Нестеров показал гостям участок, где происходит тестирование, испытание и наладка оборудования для МКС, а также научно-технический центр, регулировочно-испытательную лабораторию, монтажный участок и гальванический цех.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что продукция «Орбиты» ценится не только на внутреннем рынке, но и имеет большой экспортный потенциал:

- При очень деятельной поддержке губернатора Воронежской области предприятие за пять лет воссоздали из руин. Сегодня оно играет важнейшую роль в поставке продукции для оборонной промышленности, для космоса. Молодцы, просто здорово, замечательно.

А по пути в областное правительство, где должно было состояться совещание, Валентина Матвиенко заехала на Центральный рынок. Председатель Совета Федерации похвалила современное здание и комфортные условия, созданные для продавцов и покупателей, а также заметила, что на прилавках широко представлена продукция местных товаропроизводителей.

«ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ В ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ»

В облправительстве Валентина Матвиенко провела совещание на тему развития импортозамещения в приоритетных отраслях экономики субъекта РФ. Вместе с Алексеем Гордеевым в нем приняли участие сенаторы от Воронежской области, депутаты Государственной Думы РФ от Воронежской области и представители бизнеса. Начала совещание Валентина Матвиенко с похвалы:

Хочу сказать, что импортозамещением здесь занимаются давно и, несмотря на сложные экономические, политические условия, в которых мы находимся, могу только порадоваться тому, как у вас идет развитие. Конечно, в этом огромная заслуга, прежде всего, жителей области, ну и профессиональной умелой команды руководства в лице губернатора.

Вместе с этим председатель Совета Федерации напомнила, что традиции импортозамещения на воронежской земле заложил еще Петр I — благодаря императору Россия начала сама строить свои корабли. Сегодня, в условиях санкций, программа импортозамещения – это шанс для национальной экономики стать более сильной и независимой. И Воронежская область – один их тех регионов, которые уже успешно делают шаги вперед в заданном направлении.

- Здесь уже давно (и особенно после прихода Алексея Васильевича Гордеева) выстраивается эффективное сельское хозяйство, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Реализуются Стратегия и Программа социально-экономического развития, созданы молочный и мясной кластеры, принят закон о развитии производства органической продукции, качества и безопасности продуктов питания, получают поддержку малые частные фермеры и многое другое.

Все это вкупе позволило Воронежской области полностью обеспечить себя хлебом, мясом, молоком, сахаром и растительным маслом. И по мнению Валентины Матвинко, наш опыт следует взять на заметку другим регионам.

Мы пять лет работали над тем, чтобы бизнес стал соучастником в принятии всех решений, - рассказал о рецепте успеха Алексей Гордеев. - Воронежская область является, на мой взгляд, эталонным срезом среднего российского региона — здесь представлены все сферы. Но самое важно, конечно, качество человеческого капитала. У нас есть люди, способные конкурировать и соответствовать вызовам мировой экономики.

Кроме того, в рамках совещания прозвучал доклад заместителя председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных. В частности, он рассказал, что в регионе над импортозамещением начали работать еще в 2009 году, и уже тогда эта задача являлась приоритетной. В свою очередь депутат Госдумы от Воронежской области Аркадий Пономарев посетовал на засилье фальсификата, а также на то, что торговые сети не пускают на полки местных товаропроизводителей. Помимо этого прозвучал еще ряд докладов, связанных с импортозамещением.

В итоге все замечания по просьбе Валентины Матвиенко были направлены в Совет Федерации.

Совет Федерации — сегодня единственный институт госвласти, который защищает интересы регионов, - отметил по итогам совещания Алексей Гордеев. - Валентина Ивановна контактирует с губернаторами, и это дает нам возможность иногда консолидировано выступить и быть услышанными. Чтобы преодолеть экономические трудности, власти и бизнесу нужно быть вместе. Кроме похвалы в наш адрес прозвучала и конструктивная критика. Для нас это тоже важно. Расслабляться не нужно.

Вместе с тем, спикер призналась, что находится под большим впечатлением от поездки:

- Воронежская область – один из лидеров во многих сферах. Это, можно сказать, наш кормилец. Но чудес не бывает: если бы региональное правительство, губернатор своевременно не оказывали поддержку сельхозпроизводителям в виде субсидирования кредитной ставки и другими методами, то таких темпов развития, конечно, не было бы. Кроме того, мне было очень приятно услышать слова благодарности в адрес региональных властей от промышленников. Бизнес идет туда, где благоприятный предпринимательский климат, где его слышит власть, поддерживает. Тогда они себя чувствуют уверенно и комфортно. Те результаты, которые есть – это огромная заслуга региональных властей.

В завершение рабочей поездки Валентина Матвиенко вручила Алексею Гордееву юбилейную медаль «Совет Федерации. 20 лет».