Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика20 мая 2015 12:58

Царев: Проект «Новороссия» замораживается - такое развитие событий прописано в минских соглашениях

Но парламент не распущен на случай нарушения договоренностей со стороны Киева
Источник:kp.ru
Председатель движения «Новороссия» Олег Царев

Председатель движения «Новороссия» Олег Царев

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Проект «Новороссия» замораживается. О его закрытии объявили представители Донецкой и Луганской народных республик. Как пояснил в интервью радио «Комсомольская правда» председатель движения «Новороссия» Олег Царев, такое развитие событий прописано в минских соглашениях.

- Дело в том, что, согласно минских соглашений, Донецкая и Луганская республики должны войти в штат Украины как автономные области. И это плата за мир. И создание Новороссии не предусмотрено минскими соглашениями. По этой причине для того, чтобы нас не обвинили в том, что мы совершаем действия, которые подрывают основу минских соглашений, парламент Новороссии заморозил свою деятельность как законодательный орган. Мы не собираемся, мы не формируем, мы не принимаем законы, мы не формируем исполнительную власть Новороссии. Но депутаты работают на округах, общественные приемные в республиках парламента работают, работает центральный офис парламента Новороссии на 11-м этаже в Донецкой обладминистрации, так что вот такая вот ситуация, сказал Царев в эфире радио «КП».

- А если вдруг будут нарушаться договоренности со стороны Киева, проект все-таки разморозится?

- Именно поэтому парламент не распущен, а деятельность его как законодательного органа заморожен. Мы надеемся, тем не менее, что минские соглашения будут соблюдаться и что мир на нашей земле будет.

- Все те люди, которые сегодня заняты в этом проекте, чем они будут заниматься на случай возможного дальнейшего продолжения проекта, то есть, вот их занятость сейчас какая?

- Депутаты занимаются тем, что решают гуманитарные проблемы, работают на округах, работают как связь между исполнительными органами республик и людьми, ведут прием, выявляют какие-то проблемные места и совместно с чиновниками ДНР и ЛНР их решают.

Кстати, напомним о минских соглашениях. Так, еще 12 февраля в белорусской столице прошла встреча лидеров «нормандской четверки». Переговоры длились 16 часов. Тогда удалось договориться, в частности, о линии отвода тяжелой техники, о признании особого статуса Донбасса и о прекращении огня в незалежной с15 февраля.