Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика19 мая 2015 17:00

Украина готова простить свои долги всем, кому задолжала

Верховная рада в режиме «ошпаренной кошки» приняла закон о моратории на выплаты по внешним обязательствам
Источник:kp.ru
Яценюк причитал перед депутатами чуть не плача

Яценюк причитал перед депутатами чуть не плача

Фото: REUTERS

Ну и гарны же хлопцы и дивчины стали рулить Украиной с февраля 2014-го. Хозяева своих слов: хотят - дают, хотят - забирают обратно. Во вторник украинский парламент в ускоренном порядке проголосовал за законопроект, который столь же срочно был внесен в Верховную Раду Кабинетом Министров страны. По нему правительству разрешается вводить мораторий на выплату внешних долгов. Мир расценил это решение как предисловие к объявлению Украиной дефолта.

Большой вопрос, появился бы этот законопроект или нет, если бы не большая статья во влиятельной Financial Times Лоуренса Саммерса, министра финансов в администрации Билла Клинтона, а также главы Национального экономического совета США в первое президентство Барака Обамы.

- Украине надо быть готовой к тому, чтобы объявить дефолт и отказаться от выполнения взятых на себя обязательств, тогда как одновременно международному сообществу следует ясно дать понять, что оно продолжит оказывать поддержку Киеву. В контексте этих шагов у кредиторов не будет иного выбора, кроме как принять экономические реалии возникшей ситуации, - выписал Киеву, по сути, индульгенцию этот не утративший ни своего влияния, ни связей функционер. И нелицеприятно назвал держателей долгов Украины, среди которых ведущие фонды Америки, безответственными, эгоистичными и неконструктивными. И в Киеве сигнал поняли.

Теперь по новому закону правительство может объявлять мораторий (отсрочку) по реструктурируемым долгам. И не важно, достигнута договоренность о реструктуризации или нет. Если даже начались переговоры, эти долги уже можно считать таковыми. Сейчас, по мнению украинской стороны, сумма таких долгов составляет 15,3 млрд. долларов. Причем, Киев хочет списать основную часть долга, а никто из Комитета кредиторов на это не соглашается. К тому же, по непонятной причине в эти коммерческие кредиты Киев записал и украинские евробонды на 3 млрд. долларов, выкупленные Россией. Хотя они ни по каким признакам к коммерческим заимствованиям не относятся. Но это понятно, пусть даже долги, но платить их Москве - для Киева просто унижение.

- За четыре года Украина должна отдать только внешних долгов 30 миллиардов долларов США. Кроме внешних долгов, мы должны отдать еще внутренние долги. Это еще плюс 17 миллиардов долларов, - чуть не плача причитал Яценюк перед депутатами. И в который раз пересчитывал ожидаемые доходы. Международные партнеры предоставят Украине за те же 4 года около 25 млрд. долларов: 17,5 млрд. придут от МВФ, еще 7,2 млрд. - из других источников. Что делать в такой ситуации, чтобы страна богатела? Если вы думаете, что всем напрячься, работать и выплатить долги, то это не про современную Украину. Там решили старые долги не возвращать, а делать новые.

Все как в старом одесском анекдоте. Когда Изя полночи ворочается на кровати. Сара не выдерживает: «Изя, спи, не ерзай! Шдо такое? - Сарочка, да я должен Соломону с первого этажа сто рублей, а отдавать нечем». Сара выходит на балкон: «Соломон! Соломон! - Что? - Тебе мой Изя должен сто рублей? - Да. - Так вот, Соломон, он тебе их не отдаст!» После чего довольная Сара возвращается в кровать: «Вот, теперь пусть Соломон не спит».

Пусть теперь не спит Россия, кредиторы из США, Европы. Пусть МВФ ворочается и думает, как теперь давать следующий транш кредита. Ведь недобросовестным заемщикам, а уж тем более, объявившим дефолт, МВФ давать кредит просто не имеет права. Поэтому Украина и пытается схитрить - не объявлять дефолт, а ввести дефолт на некоторые (пока) долги. Для чего даже записала в законе, что «предоставление такого права правительству Украины никак не влияет ни на стабильность банковской системы страны, ни на курс украинской гривны». Чтобы постараться выклянчить у МВФ денег. Или еще у кого-нибудь.

- И мы просим частных кредиторов... - помогите не словом, а помогите долларом, а точнее миллиардом долларов, - взмолился теперь уже и Яценюк, исполняя незатейливый мотив песни Порошенко, которую президент Украины начинает спивать сразу, как куда-нибудь прилетит. Скоро они будут петь ее хором.