Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт18 мая 2015 7:00

Владислав Третьяк: «Не хватает точных передач, как в связках из советского хоккея»

После финала Канада – Россия (6:1) на вопросы нашего корреспондента ответили главные действующие лица
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS

ТРЕТЬЯК

- Владислав Александрович, серебро – это хорошо?

- Я считаю, что да. Наша команда была достойна и золота, но Канада была сильнее. Они более организованно играли в пас и реализовали все моменты, которые у них были. Мы тоже могли это сделать, но к сожалению, не реализовали.

- Канада играет в советский хоккей, а мы от него отходим.

- Мы не отходим, а придерживаемся своего стиля. Удалений у нас очень мало. Но учтите, что молодые защитники и очень много травм.

У команды есть характер. Но и есть, над чем работать. Мы победили сильнейшую сборную Швеции, и обыграли Америку. Ребята показали, что могли.

Если бы вы зашли сейчас в раздевалку, то увидели бы лазарет. Малкин… - Третьяк показывает на плечо. - Не могу рассказывать подробности. Но все перебинтованы, будто с войны вернулись.

- Какие нам нужны реформы, чтобы улучшить результат?

- Улучшить? Серебро – это неплохо. Что ж тогда делать чехам, которые вообще остались без медали? А шведам?

- Какие выводы из поражения?

- Нужно работать еще больше с молодежью. Отрабатывать культуру паса. Сегодня мы в этом от канадцев отстаем. Мы создаем моменты, но второй пас хромает. Качество передач, как в связках из советского хоккея – этого не хватает. Иначе у нас с Канадой был бы другой результат.

- У вас есть вопросы к тренерскому штабу?

- Нет. Я всех поздравил с серебром, и министр спорта Виталий Мутко – тоже. Это хорошая оценка, и никто из болельщиков не бросит камня в команду.

- Но 1:6 – слишком много для финала.

- Много, да. Но тренеры сделают выводы. В следующем году у нас чемпионат мира в Москве. И состав подберем, и посмотрим кто есть кто. Нужно делать выводы из каждой победы и поражения.

- Чемпионат мира завершился логично.

- Канада не проиграла ни одного матча. Хотя с ними можно было играть. И забей мы сразу, когда моменты были у Овечкина и Мозякина, то пошла бы совсем другая игра. Если б мы повели 2:0…

Но нам шайба отскочила от конька, от штанги – два дурацких гола.

Я хочу, чтобы вы еще раз поддержали нас и поздравили команду. Наши ребята – бойцы. С таким лазаретом взять серебро – это подвиг. У них половина команды побита.

- Если мы последний гол забили, то победили.

- Да, мы победили, - ответил на шутку Третьяк. - И у нас серебро.

ТИХОНОВ:

У НАС ПОЛСОСТАВА ИГРАЛИ С ТРАВМАМИ

- Какой был план на игру? Как вы хотели побеждать Канаду?

- Хотели контролировать шайбу в их зоне, использовать нашу скорость. Но так получилось, что летали туда-сюда, теряли шайбу постоянно в средней зоне. Пропускали контратаки и как-то сошли с плана.

- Можете объяснить, почему Канада играла в наш советский хоккей? Взять хотя бы четвертый гол…

- Все уже знают, что у них очень мастеровитые техничные игроки. Они правильно делают, что используют свою скорость, технику. Если они так умеют, то должны так играть.

- Какие чувства остались у вас от этого турнира?

- Тяжело сказать, сейчас не самые хорошие эмоции после такого поражения. Но как-никак это достижение – серебро. Сборная Канады была очень сильной. И если кому не стыдно проиграть в финале, так это им.

ОВЕЧКИН:

ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ МЫ ПРОВАЛИЛИ ИГРУ

- Был ли шанс бороться с такой сборной Канады?

- Да, был шанс. Надо забивать в моментах, которые у нас имелись в первом периоде. Там шла более открытая игра. У Мозяки был хороший момент, у меня тоже. Отличись мы первыми, может быть, пошел бы совсем другой хоккей.

А во втором периоде, откровенно говоря, мы провалили игру. Нанесли всего один бросок…

- Канада играет в советский хоккей, разыгрывая шикарные комбинации. Почему они, а не мы?

- Не, конечно, они сегодня играли очень хорошо. Команда мастеровитая, с опытом. Здесь пальцем ни на кого нельзя показывать. Что есть, то есть.

- У нас в защите необстрелянные бойцы вроде Миронова. А у них матерые волки как Бернс.

- Об этом тоже можно сказать. Наоборот, для нас большой плюс в том, что молодые ребята играли против таких профессионалов как Кросби, Жиру, Бернс… Есть к чему стремиться, получая опыт. И жизнь продолжается, двигаемся вперед.

- Вы не жалеете, что рванули через океан, чтобы помочь сборной России?

- Нет, конечно. О чем жалеть? Мы приехали, кто смог. Опять же травмы подкосили, выбили из колеи.

КОВАЛЬЧУК:

СЛИШКОМ МНОГО УВАЖЕНИЯ МЫ ПРОЯВИЛИ К КАНАДЕ

- Был ли шанс бороться с такой сборной Канады?

- Да конечно был! Слишком много уважения к ним проявили. Какая-то робость была. Много ошибались в средней зоне. Так тяжело играть… Да, Бобровский может ловить. Но не давать же ему делать по 15 сэйвов за период? Это не дело!

- Вообще золото канадцев выглядит закономерно – 10 побед из десяти.

- У них очень хорошая команда. Если они в финале победили нас 6:1, как мы можем говорить, что тут нет закономерности? Конечно…

- Какие чувства у вас остались от этого чемпионата мира?

- Вы знаете, для меня победитель только один. А серебряные и бронзовые медали – это символично.

ТАРАСЕНКО:

ПЕРЕИГРАЛИ НАС. ПРОИГРАЛИ МЫ ПРОСТО

- Переиграли нас. Проиграли мы просто. Нет смысла искать оправдания. Мы не имеем права так проигрывать, тем более такому сопернику. И вся вина на нас, - сказал Тарасенко.