Премия Рунета-2020
Воронеж
+3°
Boom metrics
Досуг1 мая 2015 16:42

"Ночь музеев" в Воронеже: песочные рисунки, шоколадная картина, велоквест, солдатики и фронтовые песни

Акцию в этом году посвятили 70-летию Великой Победы [ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ]

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

16 мая воронежские музеи присоединятся к Всероссийской акции «Ночь музеев». По традиции в это время музеи продлят график работы, а вход для посетителей будет свободным. В этом году мероприятия и выставки посвятили 70-летнему юбилею Великой Победы.

ПРОГРАММА НОЧИ МУЗЕЕВ

Краеведческий музей (ул.Плехановская, 29)

Здесь воронежцам проведут тематическую экскурсию «Там жизнь моя войной разбита….», откроется выставка «Военные деньги 1941-1945 гг». Можно посмотреть выставку военной миниатюры «Броня крепка и танки наши быстры». Посетителям покажут кинохронику военных лет и фильм «Летят журавли». Гостей экспозиции удивят песочной анимацией «Рисунки о войне. Песочная фантазия». А студенты академии искусств подготовят концерт. Кроме того, посетители музея смогут поучаствовать в квестах «Где-то на Диком Западе» и «Завещание Флинта». Время работы музея в этот день - с 12.00 до 22.00.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

«Арсенал» (ул.С.Разина, 43)

В отделе краеведческого музея «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» гостей ждет интерактив «Прикосновение к истории войны». Ученики школы №68 прочитают стихи и споют песни военных лет. Посетители музея увидят мини-спектакль «Прадедам посвящается…» и побывают на экскурсии «Жизнь солдата на войне».

Музей имени Крамского (пр.Революции,18)

В этот день в музее состоится презентация выставки «День Победы», в которую войдут произведения художников-фронтовиков. Покажут слайд-шоу «Виды военного Воронежа, фотографии периода Великой Отечественной войны» и документальные фильмы «Город мужества», «Сталинград на Дону», посвященных героической обороне и освобождению Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Пройдут тематические экскурсии «Воронеж фронтовой» по произведениям художников-фронтовиков В. Демидова и В. Богаткина. Военный историк А. Курьянов прочитает лекцию о поисковой работе и проведет экскурсию по выставке «Окопное искусство». Кроме того, посетители смогут поучаствовать в семейном квесте «Мой любимый музейный экспонат». Покажут документальные фильмы: «Коллекция Фрика» из цикла « Художественные музеи мира», «Третьяковская галерея» из цикла «Музеи России», кинопоказ пройдет с тематической лекцией «Музеи, возникшие из частных коллекций». Можно попробовать свои силы в викторине «Памятный май», посвященной 70-летию Победы. И послушать мелодии военных лет в исполнении ансамбля виолончелистов детской школы искусств № 7. В музейном дворике в 18.30 можно поучаствовать в мастер-классе «Картина маслом», создав из шоколада и цветной глазури реплику натюрморта «Цветы». А после этого послушать выступление бэнд-группы Дмитрия Зорникова с видеоинсталляцией (в 19.00). Музей будет работать с 10.00 до 22.00.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Литературный музей имени Никитина (ул. Плехановская, 3)

В здании «Мещанская управа» пройдет экскурсия по выставке писателя-фронтовика Юрия Гончарова «Рыцарь слова о войне и мире» и лекция «Фронтовой Воронеж в дни пожарищ». Ценителей художественного слова ждет поэтический марафон с участием воронежских театров-студий и литературного клуба «Поэтоград». Студенты театрального факультета академии искусств покажут спектакль «Завтра была война».

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Музей-усадьба Дмитрия Веневитинова (с. Новоживотинное)

Здесь пройдет литературно-музыкальная гостиная, посвященная Великой Отечественной войне. А в парке в 14.00 представят необычный проект «Веневия». При усадьбе откроют ряд скульптур Ивана Горшкова. Напомним, он делает своих «крокозябл» из металла, парафина, дерева, его картины на общую сумму 7000 евро в прошлом месяце купили футболисты «Зенита», а скульптуры уходят с аукциона в Москве по ценам от 400 до 2000 евро. О нем пишет Forbes.

Иван Горшков со своими крокозяблами.

Иван Горшков со своими крокозяблами.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Креативный скульптор сделал для парка восемь скульптур, их разместят на траве, воде и в зарослях.

- Веневия - романтичная страна, выдуманная дворянскими детьми усадьбы. Скульптуры являются отголосками воображаемых миров детей и напоминают предметы, оставленные во время мальчишеской игры: самодельные рыцарские доспехи, кораблики, песчаные замки. Они разбросаны по парку так, будто играют со зрителем в прятки, - объяснил свой замысел автор. - Хотя в основе скульптур лежит история о детях, адресованы они взрослым: перед нами будто детские игрушки, которых мы вдруг встретили как старых знакомых.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Музей-квартира Марии Мордасовой (пл.Ленина, 9-32)

Сотрудники подготовили для воронежцев тематическую экскурсию «Военные песни и частушки в творчестве Марии Мордасовой».

Музей-заповедник «Костенки»

Здесь пройдет концерт «Песни военных лет» в исполнении артистов фронтовой артистической бригады «Солдаты Победы», а также интерактивная игра на местности «Охотники на мамонтов» для школьников. Запланированы блиц-экскурсии по выставкам, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кульминацией вечера станет театрализованная экскурсия «Путешествие в каменный век» и фаер-шоу в рамках Всероссийского патриотического фестиваля «Огни Победы». С 18.00 до полуночи.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Музей-заповедник «Дивногорье» (хутор Дивногорье)

Здесь будет работать тематический интерактивный уголок, где каждый гость музея сможет написать письмо или пожелание фронтовику. Вечером посетители смогут спеть у костра под гитару песни военных лет.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

Острогожский историко-художественный музей имени Крамского (бульвар Крамского, 4)

Здесь покажут фильмы по военному краеведению «Великая Отечественная война в Острогожском крае в материалах местных киностудий». Посетители музея примут участие в арт-акции «Война глазами юных художников» и викторине для старшеклассников «Память великого подвига».

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

ВЕЛОКВЕСТ ПРИВЛЕЧЕТ ВНИМАНИЕ К РАЗРУШАЮЩЕМУСЯ КОМПЛЕКСУ ГАРДЕНИНЫХ

Акцию Ночь музеев поддержат и велоактивисты - сообщество «ВелоВоронеж» устроит ночной квест по самым красивым местам города.

- Историческое наследие – это не только музейные реликвии, это еще и сам город, с его домами, улицами, самобытной архитектурой. Наша цель - прилечь внимание к памятникам регионального значения, старейшим жилым зданиям Воронежа - комплексу Гарденина, знаменитой «Полуротке». Сегодня они разрушены и находятся в запустении. А ведь их уникальная архитектура и богатая история в случае реконструкции позволила бы им стать подлинным украшением Воронежа, центром притяжения туристов, - считают организаторы. - Разгадывая головоломки, вы сможете узнать историю купцов Гарденининых, окунутся в неповторимую атмосферу старого города.

Велоквест стартует в 18.00 из парка "Орленок". В 21.00 во дворе дома Гарденина (пер.Фабричный,10) победившие команды ждут призы в 5 000, 3 000, 1 000 рублей. Затем пройдет экскурсия и вечеринка с концертом "Музея забытой музыки" и битвой поэтов.

Дом Гарединых.

Дом Гарединых.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ