Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2015 15:49

Возродим почву и вырастим урожай на зависть соседям

Почему беднеют воронежские черноземы и как с этим бороться
Чтобы урожай радовал, а почва оставалась плодородной, за ней нужно обязательно грамотно, своевременно и правильно ухаживать.

Чтобы урожай радовал, а почва оставалась плодородной, за ней нужно обязательно грамотно, своевременно и правильно ухаживать.

Всему миру известно, что воронежский чернозем - самая плодородная почва: воткнешь в нее сухую палку, и она зацветет. Правда, многие воронежцы с этим мнением не согласны и сетуют на плохой урожай. Например, жители Острогожска не первый год замечают, что на их участках плохо растет картофель, пропадают огурцы, помидоры. А у фасоли листья скручиваются, покрываются пятнами и сохнут. Что происходит с почвой, и можно ли ее спасти?

ВЫУЧИТЕ ПРОСТЕЙШИЕ ПРАВИЛА

- Такая картина наблюдается последние годы на многих садовых и приусадебных участках Воронежской и соседних областей, - признает агроном Иван Бабин. - Прежде всего, это связано с тем, что большинство жителей сел и дачники не соблюдают элементарных правил выращивания плодово-ягодных, овощных культур и цветов. Общаясь с садоводами, я прихожу к выводу: многие не понимают, что не достаточно в оптимальные сроки посеять хорошие семена и посадить растения. Мало вовремя их полить и подкормить, сформировать и обрезать. Еще нужно обязательно грамотно, своевременно и правильно защитить от вредителей и болезней. Иначе весь урожай, да и сами растения будут уничтожены или сильно повреждены. Поэтому без элементарных знаний и соблюдения агротехники выращивания конкретных культур не обойтись.

СОБЛЮДАЙТЕ СЕВООБОРОТ

- Что касается картофеля, для получения хороших урожаев нужно соблюдать севооборот. Сажать его на старое место можно только через три-четыре года, - продолжает Иван Бабин. - Я понимаю, что на маленьких огородах соблюсти такое требование трудно, поэтому предлагаю участок, отведенный под эту культуру, разделить на две части. На половине сажаете весной хорошими семенами картофель. На второй половине сеете сидераты: овес с горохом или с викой по два килограмма смеси на сотку. Когда зеленая масса вырастет на 40 - 50 см, измельчаете ее косилками, опрыскиваете раствором препарата «Восток ЭМ-1» (концентрат эффективных живых микроорганизмов) - по 100 мл на 10 л воды на сотку. Тут же сеете горчицу желтую по 0,5 - 1 кг или ту же смесь, что и весной, по два килограмма на сотку. Когда она взойдет и вырастет, неглубоко (на 7 - 10 см) заделываете ее лопатой, мотоблоком или плугом в почву. Один квадратный метр заделанной и переработанной червями и микроорганизмами зеленой массы равноценен ведру хорошего перегноя. Таким образом, почва все лето отдыхает, накапливает плодородие и восстанавливает структуру. На следующий год вы здесь сажаете картошку, а на участке, где она росла, после выкопки сразу сеете рожь по 2 кг на сотку, весной в конце мая измельчаете ее и дальше сеете сидераты и повторяете все, о чем написано выше. Это позволит вам с меньшей площади получать в два-три раза больше клубней, причем хорошего качества.

…И МЕНЯЙТЕ СЕМЕНА

Следующий очень важный момент: семена картофеля нужно периодически, раз в три-пять лет, менять. Приобретать в учреждениях или у тех фермеров, кто серьезно занимается выращиванием семенного картофеля, элиту или первую и вторую репродукцию. На семена в дальнейшем отбирать здоровые клубни от лучших кустов. Правильно их хранить. Весной, за две-три недели до посадки, клубни нужно прогреть и прорастить. Перед посадкой не забудьте обработать их препаратом «Престиж» для защиты от колорадского жука, сосущих и почвенных вредителей, от болезней и для стимулирования роста и развития. Дальше - своевременные прополки, окучивание. В жаркую погоду при отсутствии дождей - поливы. И, конечно, своевременная уборка.

При выращивании остальных овощных и плодово-ягодных культур также необходимо соблюдение всех агротехнических приемов, требований. Главное - все делать своевременно и полностью, особенно что касается защиты от вредителей и болезней. Вы будете приятно удивлены, когда увидите, как повысятся урожаи и качество выращиваемой продукции, а почва не будет истощаться, ее плодородие увеличится.