Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире26 апреля 2015 17:43

Назарбаев снова елбасы*

В воскресенье Казахстан досрочно выбирал президента страны. Основной интригой было, насколько больше 90% наберет на этот раз самый главный кандидат [видео]
На прошлых выборах, в 2011 году, за Нурсултана Назарбаева проголосовали аж 95,55 процентов казахстанцев

На прошлых выборах, в 2011 году, за Нурсултана Назарбаева проголосовали аж 95,55 процентов казахстанцев

Фото: РИА Новости

Именно об этом накануне спорили наблюдатели, вспоминая, что на прошлых выборах, в 2011 году, за Нурсултана Назарбаева проголосовали аж 95,55 процентов казахстанцев.

В том, что у Назарбаева - зашкаливающе высокий (и главное – реальный) уровень поддержки среди населения, не сомневались даже закоренелые скептики. Накануне выборов британская социологическая компания Ipsos MORI провела предварительный опрос казахстанцев. 89% ответили, что страна развивается в правильном направлении, 79% согласны с тем, что Казахстан готов к проведению выборов. При этом 91% считают, что «очень удовлетворены» или «в целом удовлетворены» тем, как Назарбаев делает свою работу.

ПОЗАВИДУЕТ ЛЮБОЙ ПОЛИТИК

На самом деле срок Назарбаева истекает только в 2016 году, однако выборы решено было провести на год раньше. Почему? В том же 2016-м намечаются и парламентские выборы в местный Мажилис, а законодательство запрещает проводить президентские и парламентские выборы в один год.

Но есть и другая причина этой досрочности, которую здесь не скрывают: ситуация в мире неспокойна, казахстанцы это чувствуют, а потому хотят уже сейчас быть уверены, что хотя бы в последующие 5 лет ими будет руководить человек, который обещает стабильность, мир и - это очень важно для казахстанцев - тесную связь с Россией. Крупных проколов по пути ко всему этому у Назарбаева не было, поэтому Ассамблея народов Казахстана (очень мощное в стране общественно-политическое движение) и обратилась к президенту с просьбой провести выборы досрочно. Такому мандату доверия позавидует любой политик из «цивилизованных стран».

Явных соперников на этом поприще у действующего президента нет. Конкуренцию на выборах (если слово «конкуренция» здесь уместно) Назарбаеву составляли лидер профсоюзного движения Абельгази Кусаинов и главный коммунист Казахстана Тургун Сыздыков. Их программы, честно говоря, сильно напоминают программу Назарбаева. Но у того есть опыт, а о тех двоих в республике мало кто знает.

«МНОГО ЛИ НАШИХ МИГРАНТОВ В МОСКВЕ?»

… С раннего утра воскресенья, а участки открылись в 7 часов, народ активно пошел на выборы, кое-где создав очередь, и было понятно: явка будет такой же высокой, как флагшток, на котором колышется в центре Астаны огромный флаг Казахстана. И на каждом участке – свой праздник: музыка, выступления артистов, традиционные буфеты. Проголосовав, люди спокойно рассказывали журналистам, за кого поставили галочку в бюллетене:

- Как за кого? – комментировал свой выбор глава правления нацкомпании «Астана ЭКСПО – 2017» Талгат Ермегияев. – Вы сами видели, что им было сделано для страны за 20 лет?

- Он создал реальное государство, в котором нам, русским, комфортно, - говорила жительница Астаны Светлана. – Здесь никто не покушается на русский язык, культуру, как это было на Украине и в Прибалтике. Наоборот – он давно говорит, что каждый житель Казахстана должен обязательно знать казахский, русский и английский языки.

- Не скажу, за кого! – заинтриговала вдруг женщина по имени Садагат, но потом «раскололась». - Вы много в Москве видели гастарбайтеров из Казахстана? Потому что условия для заработков и жизни созданы на нашей родине. Догадываетесь, чья это заслуга?

Журналисты, опрашивающие людей на выходе с участков, даже устроили между собой небольшое соревнование на тему «найди того, кто голосовал НЕ за Нурсултана». Однако победителей так и не обнаружилось…

Удивительно, но единодушие демонстрировали не только избиратели, но и международные наблюдатели. На сменяющих друг друга брифингах те говорили о неподдельном единстве народа, патриотизме, о прозрачности процедуры, об отсутствии нарушений и высоком уровне демократичности. Причем, это были не только члены российской стороны (понаблюдать за процессом приехали депутаты Госдумы Олег Савченко, Ирина Роднина, Николай Валуев, Леонид Слуцкий, а также художник Никас Сафронов, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и другие), заинтересованной в стабильности и мире у соседей, но и западные политики.

- Это необычные выборы, очень много людей, - делился своими впечатлениями депутат Сената парламента Италии Серджио Дивина. – Выборы проходят, как национальный праздник.

- Сегодня в Казахстане день патриотизма, - согласился политолог из США Джейкоб Зенн. – Нам дали свободный доступ ко всем участкам, мы могли проходить на любой из них, не анонсируя визит. И я ехал, куда хотел ехать, спрашивал то, что хотел спросить!

О победе действующего президента можно было говорить как о свершившемся факте еще до окончания выборов. Главную интригу, сколько же именно наберет Нурсултан Назарбаев на выборах, ЦИК республики обещал раскрыть в понедельник утром.

P.S. По данным на 20 часов (по московскому времени) воскресенья, явка на выборах президента Казахстана превысила 95%. Данные экзит-полов, вероятно, будут обнародованы чуть позже. А предварительные официальные итоги ожидаются уже в понедельник.

*Елбасы дословно с казахского - лидер. Применительно к Назарбаеву елбасы означает лидер нации, глава государства.