Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире26 апреля 2015 15:32

В Казахстане завершилось голосование на президентских выборах

Явка составила 89,69%
Началась обработка бюллетеней

Началась обработка бюллетеней

Фото: REUTERS

В воскресенье, 26 апреля, в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Они стали пятыми по счету в истории страны. Явка была достаточной высокой. По последним данным, проголосовали 89,69% граждан республики, имеющих право голоса.

Так, по словам секретаря ЦИК Бахыта Мельдешова, все 9,9 тысячи избирательных участков, на которых проходило голосование, закрылись в 21:00 по времени Астаны (18:00 мск), и началась обработка бюллетеней.

Напомним, на высший государственный пост в Казахстане претендуют три кандидата. Это действующий глава республики Нурсултан Назарбаев, секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов страны Абельгази Кусаинов.

Кстати, избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени. А действующий президент проголосовал рано утром. Опустив свой бюллетень в урну, он пожелал удачи своим соперникам.

За ходом голосования следили иностранные наблюдатели. ЦИК обеспечил им все условия, чтобы они могли спокойно следить за процессом. При этом ни у кого не нашлось ни малейшего повода для недовольства.