Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество27 апреля 2015 11:10

Пехотинцу Кадырову тесен мундир губернатора

Наш колумнист анализирует последние высказывания лидера Чечни
Если сегодня Кадыров заставит российских силовиков проглотить фразу «если появится на вашей территории - открыть огонь на поражение», то завтра Рамзан сделает следующий аг…

Если сегодня Кадыров заставит российских силовиков проглотить фразу «если появится на вашей территории - открыть огонь на поражение», то завтра Рамзан сделает следующий аг…

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Cлова Рамзана Кадырова, приказывающего стрелять в российских силовиков, без спросу работающих на территории республики, и последующая за ним перебранка ведомств с лидером Чечни – на самом деле событие историческое.

Двухвековой боевой танец, в котором кружатся Россия и Чечня, был бы ненатурален без этого артистического взмаха кинжала.

"Я вам всем заявляю, если на вашей территории появляется, не имеет значения, москвич он или ставропольчанин, открыть огонь на поражение…. С нами должны считаться".

И еще.

«Мы уже натерпелись» - вырвалось у Кадырова…

Рамзан прекрасно знает этот прием – сказать что-то невозможное для рядового российского губернатора, чтобы вскинулись политологи, чтоб схватились за голову в Кремле, чтобы недруги закричали –«да что же это творится-то? или Чечня уже не Россия?!». Рамзан прекрасно умеет бить сразу двух зайцев, он делал это не раз – с чеченским изяществом, поигрывая пистолетом, он ставит на место «зарвавшихся» федералов. Напоминая московской «элите» о своем месте в российской иерархии – над ним нет никого кроме, Аллаха и Путина. Но самое главное - Кадыров каждый раз напоминает простому чеченцу, какому-нибудь жителю Грозного и Ачхой-Мартана: мы здесь хозяева. И никто нам не указ.

Ведь мы «уже натерпелись».

Что читается примерно так: «мы кровью заплатили за свой суверенитет».

Рамзан, конечно, помнит о «берегах» и после дерзких налетов на «общее правовое поле» замечательно успокаивает Москву, зная ее чувствительные точки. Он знает, какие кодовые слова действуют волшебно.

"Противопоставлять Кадырова президенту просто смешно. Он наш верховный главнокомандующий… Я пехотинец верховного главнокомандующего. Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100%. Надо будет уйти - уйду, умереть я тоже готов."

И такие солдатские признания в лояльности звучат все чаще и чаще, потому что Грозному очень тесно в правовых рамках российской провинции. И все сложнее их не переступать. Пока ситуация кажется управляемой. Ведь следуя опять таки двухвековой традиции русско-чеченских отношений, Чечня покоряется России, пока последняя сильна и богата, пока Грозный уважает ее силу и ее лидера. Но Чечня – пусть пока полезный (в сохранении мира на Кавказе), но независимый союзник, за которым надо внимательно следить и “держать в дружеских объятьях” очень осторожно и крепко. Приучая к мысли, что в России (ну, хорошо, в будущей России) главное не личная преданность главе государства. Главное - законы страны. Которые не выборочно, а вот так как они есть - действуют на всей территории единого государства.

Без этого фундамента, без четких, принципиальных ограничений фактическая суверенность Чечни от России будет расти медленно при отличном финансировании и лавинообразно при смутах, которые на Руси нередкость.

И если сегодня Кадыров заставит российских силовиков проглотить фразу «если появится на вашей территории - открыть огонь на поражение», то завтра Рамзан сделает следующий шаг…