Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика24 апреля 2015 15:40

Сергей Иванов: «По логике нынешних киевских властей Степной фронт состоял из печенегов и половцев!»

Глава администрации президента открыл выставку «Победа», которая рассказывает правду о войне
В пятницу вечером в Историческом музее открылась выставка «Победа»

В пятницу вечером в Историческом музее открылась выставка «Победа»

Фото: РИА Новости

В пятницу вечером в Историческом музее открылась выставка «Победа», в торжественной церемонии принял участие глава кремлевской администрации Сергей Иванов. Перед входом в музей, вытянувшись по струнке, стояли солдаты президентского полка, а президентский оркестр играл музыку военных лет. Всем гостям выставки волонтеры раздавали Георгиевские ленточки, их прикрепили на лацканы пиджаков даже сотрудники ФСО.

- Подготовка к 70-летию Победы идет хорошо, по всей стране проходит бесчисленное количество мероприятий. Уважаемые ветераны, хочу еще раз вам поклониться и сказать, что вы - настоящее поколение победителей, - приветствовал ветеранов Сергей Иванов, а затем пошел вместе с ними осматривать экспозицию.

Иванову показали вещи, принадлежавшие Иосифу Сталину, в том числе шинель, в которой он выезжал на фронт, а также китель маршала Советского Союзе Георгия Жукова, который был на нем в момент подписания Акта о капитуляции Германии.

- Это личные вещи Зои Космедемьянской, а это генеральская фуражка Героя Советского Союза Ивана Панфилова, - показывали Иванову выставочные витрины.

Рассматривая документы бойцов 1-го Украинского фронта, глава администрации президента заметил: «По версии новых киевских властей 1-й Украинский фронт состоял из одних украинцев». Ветераны покачали головами.

«По такой логике Степной фронт состоял из печенегов и половцев», - язвительно заметил Иванов.

В этот момент к главе президентской администрации подошел ветеран Лев Моргенштерн. Он рассказал, что пришел на фронт в 1943 году, принимал участие в освобождении Польши.

- Вы откуда родом? - спросил у него Иванов.

- Я коренной москвич, с Покровки, - ответил он.

- Подождите, Польшу же, по новой версии, освобождали украинцы, а вы говорите москвичи и ленинградцы! Я вступаю в исторический спор! - засмеялся Иванов.

- Москвичи, москвичи тоже освобождали! - возразил ветеран.

- Тысячи экспонатов этой выставки, фото и кинохроника совершенно объективо и честно показывают роль советского народа и выдающихся советских военачальников, благодаря которым была достигнута Победа. Только правда может противостоять попыткам фальсифицировать события Великой войны, замолчать или исказить истинную роль советского народа в достижении Победы над фашизмом, - заметил Иванов.