Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика24 апреля 2015 12:13

Россия через «призму Путина»

Документальный фильм «Президент» расскажет, какой путь мы прошли за 15 лет [видео]
Документальный фильм «Президент» расскажет, какой путь мы прошли за 15 лет. В картину вошло интервью Владимира Путина журналисту Соловьеву.

Документальный фильм «Президент» расскажет, какой путь мы прошли за 15 лет. В картину вошло интервью Владимира Путина журналисту Соловьеву.

Два десятка историй про Владимира Путина и жизнь страны за 15 лет при нем легли в основу фильма «Президент», который выйдет в эфир в воскресенье на канале «Россия-1». Авторы взялись за очень сложную задачу — напомнить всем, какими они были 15 лет назад. Мы-то это уже прочно забыли и вспоминать не хотим. Нам не хочется вспоминать, как не платили зарплаты и пенсии, как разваливалась армия, как шла война в Чечне и захватывали школу в Беслане, как нефть стоила пару десятков долларов за баррель. Но все это было, и авторы фильма вспоминают это через «призму Путина».

- Поставьте рюмки, пить будем, когда победим, - говорит Путин генералам в палатке в Чечне в 1999 году. Тогда эти кадры никто не видел, а сейчас эту историю вспоминает Захар Прилепин, который в составе ОМОН воевал тогда в Чечне.

Первые дни в Кремле, «Курск», терракт на Дубровке, долги МВФ, мюнхенская речь, падение башен-близнецов в США, Олимпиада — и про все это рассказывают те, кто был рядом с Путиным все эти годы. Шойгу, Иванов, Песков, Греф, Кудрин и многие другие. А сам президент в вошедшем в фильм интервью Владимиру Соловьеву вспоминает, как он воспринимал происходящее, о чем думал и к чему стремился.

- Мне доложили, что американские спецслужбы засветились в контактах с террористам с Северного Кавказа, - вспоминает Путин. - Я об этом рассказал тогдашнему президенту США, он сказал: ну я надеру им задницу. А через несколько дней в наше ФСБ пришло письмо от их спецслужб, что они поддерживали и будут поддерживать этих ребят.

Очарование Западом и постепенное разочарование им — особая часть этой ленты.

- В мире решили, что Россия прекращает свое существование в нынешнем ее виде. Вопрос только был, когда это произойдет и какие будут последствия, - говорит Путин.

Про какой это год? 1999-й, 2008-й, 2015-й? Получается, что случившееся с нашей страной не ушло в историю, а повторяется и повторяется вновь. Тому, кто хочет лучше понимать Путина, стоит посмотреть этот фильм.