Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Звезды23 апреля 2015 21:58

На Платоновском фестивале воронежцы встретятся с известными писателями Алексеем Варламовым, Юрием Арабовым и Линор Горалик

Объявлена [ЛИТЕРАТУРНАЯ ПРОГРАММА] форума искусств

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

23 апреля дирекция Платоновфеста обнародовала литературную программу пятого форума искусств, который пройдет с 3 по 14 июня в Воронеже.

В этом сезоне в фестивальной программе мы постарались отразить два, безусловно, важных культурных события – Год литературы в России и признание Воронежа культурной столицей СНГ на 2015 год, - отметил худрук форума искусств Михаил Бычков. – В этом году к традиционным проектам и форматам, проверенным прошлыми фестивальными годами, добавятся новые.

КНИЖНАЯ ЯРМАРКА: БОЛЕЕ 100 ИЗДАТЕЛЬСТВ

Традиционная книжная ярмарка, которая пройдет на Советской площади с 5 по 7 июня, в этом году будет особенно масштабной: на нее приедет более 100 независимых издательств - из Москвы и Санкт-Петербурга, а также привезут книги из стран СНГ, а именно из Украины и Беларуси, выпущенные на русском языке. Традиционно в ярмарке примут участие и воронежские издательства. Новшество книжной ярмарки 2015 года – литература на иностранных языках.

По традиции в дни ярмарки на Советской площади будет работать Детский шатер с интерактивными играми, викторинами, мастер-классами и презентациями книг для детей (расписание событий объявят дополнительно).

ЭСТАФЕТА-ЧТЕНИЕ НА ЛУЖАЙКЕ

6 июня на Советской площади состоится чтецкий марафон произведений Андрея Платонова.

- В этом году наше ноу-хау, эстафета-чтение произведений Платонова, пройдет не на сцене, там жарко, а в тени деревьев на лужайке, - сообщил Михаил Владимирович. - Поучаствовать в марафоне кроме известных персон могут все желающие, подав заявку. Дату начала приема заявок, а также название произведения Платонова, которое будет прочитано в этом году, мы сообщим в мае.

ВСТРЕЧИ С ИЗВЕСТНЫМИ ПИСАТЕЛЯМИ

В рамках литературной программы запланированы и творческие встречи с известными писателями.

5 июня в Книжном клубе «Петровский» состоится встреча с лауреатом первой Платоновской премии в области литературы и искусства Борисом Екимовым. Автор более 200 произведений расскажет о своем творчестве и ответит на вопросы гостей, а актеры Камерного театра прочитают отрывки из его повести «Пиночет», за которую в 2014-м получил литературную премию «Ясная поляна».

В этот же день, 5 июня, в арт-центре «Коммуна» (старое здание типографии на пр.Революции) пройдет поэтический вечер Линор Горалик, лауреатом премий «Триумф», «Портал», премии «Скрипач на крыше». А 6 июня на той же площадке состоится презентация ее свежей книги «Мартин не плачет» (новая редакция сказки 2007 года, переписанная автором от руки и снабженная авторскими рисунками, выйдет к июню).

6 июня в арт-центре «Коммуна» намечена встреча с известным писателем, постоянным автором серии «Жизнь замечательных людей», в которой выпустил биографические книги в том числе и об Андрее Платонове, лауреатом премий «Антибукер», Александра Солженицына, Национальной литературной премии «Большая книга», Патриаршей литературной премии, Алексеем Варламовым. Автор представит роман «Мысленный волк». Действие его происходит в 1914-1918 годах, автор называет его «личной попыткой высказаться о Серебряном веке».

В арт-центре «Коммуна» состоится встреча и с известным сценаристом, постоянным соавтором Александра Сокурова, Юрием Арабовым.

Арабов - автор сценария к фильму «Апокриф: музыка для Петра и Павла» (режиссер Адель Аль-Хадад), который был удостоен множества призов на российских и международных кинофестивалях (среди них – приз «Серебряная ладья» фестиваля «Окно в Европу» за лучший сценарий и главный приз «Золотая нимфа» фестиваля в Монте-Карло). В 2008 году по сценарию Арабова режиссер Кирилл Серебренников снял фильм «Юрьев день», удостоенный призов на международных кинофестивалях. В 2009 году по роману «Чудо» режиссер Александр Прошкин снял одноименную картину, получившую приз «Серебряный Георгий» на 31-м Московском Международном кинофестивале.

В 2014 году вышла книга Юрия Арабова «Столкновение с бабочкой» – «роман о том, чего никогда не было в России», главными персонажами которого стали Ленин, Николай II, императрица Александра Федоровна, наследник Алексей, Матильда Кшесинская и русский народ. Новый роман он и представит воронежцам.

7 июня в книжном клубе «Петровский» пройдет поэтический вечер Михаила Айзенберга и презентация его новой книги «Справки и танцы». Поэт, эссеист Михаил Айзенберг - лауреат премии Андрея Белого, автор шести книг стихов и четырех книг эссе о современной русской поэзии. Поэзия Айзенберга чужда внешних эффектов и стремится к предельному аскетизму выразительных средств.

Как и в прошлые годы, в фестивальные дни пройдет заседание Платоновского клуба, в котором примут участие исследователи творчества Андрея Платонова – литературоведы, переводчики и философы.

Фото: Татьяна ПОДЪЯБЛОНСКАЯ

НОВЫЕ ФОРМАТЫ ПЛАТОНОВФЕСТА

8 июня в арт-центре «Коммуна» состоится театрализованная читка писем Андрея Платонова в исполнении артистов Камерного театра. Драматург и режиссер читки – Герман Греков. За основу сценической композиции взяты материалы из книги, которая была презентована на четвертом Платоновском фестивале, – А.П. Платонов «Я прожил жизнь. Письма. 1920-1950 гг.».

В этом году у Платоновского фестиваля появится еще одна литературная площадка – у памятника Андрею Платонову. Там в течение трех дней, с 12 по 14 июня, пройдет программа «Просторная Вселенная». Будут выступать воронежские литераторы и деятели искусства. Прозвучат стихи, посвященные нашему знаменитому земляку, воспоминания о нем, его произведения. Будет представлен сборник комиксов по рассказам писателя.