Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт23 апреля 2015 13:00

Кураньи продинамил

Нападающий футбольного клуба «Динамо» Кевин Кураньи написал на своем официальном сайте, что покидает московский клуб

Фото: Дарья ИСАЕВА

«Принял решение не продлевать свой контракт с «Динамо». Спустя пять замечательных и очень интересных лет в Москве я попрощаюсь летом с моим клубом.

Есть много людей, которых я хотел бы поблагодарить от всего сердца. Прежде всего президента клуба Бориса Ротенберга, тренера Станислава Черчесова и спортивного директора Гурама Аджоева. Что будет дальше, я пока не могу сказать. Моя семья очень хочет вернуться в Германию. Я тоже, в принципе, не против продолжить свою карьеру в Бундеслиге.

В оставшиеся недели я как всегда буду отдавать все силы моему клубу, чтобы завершить этот сезон как можно успешнее. А после заключительного тура моя семья и я скажем «до свидания». Мы будем рады начать новую главу в нашей жизни, но и, конечно же, очень расстроены, что наше время в «Динамо» подошло к концу», - приводит слова Кураньи sovsport.ru.

Напомним, что Кураньи перешел в "Динамо" в 2010 году из немецкого "Шальке". В составе бело-голубых 33-летний футболист провел 143 матча, в которых забил 55 мячей

КОММЕНТАРИИ

КОНСТАНТИН САРСАНИЯ: «ЭТО ПОТЕРЯ ДЛЯ «ДИНАМО»

Экс-спортивный директор «Динамо», в период работы которого клуб и пригласил форварда Кевина Кураньи, прокомментировал шаг нападающего.

- Надо считать, это экономика, -- говорит Константин Сарсания. – Что выгоднее клубу – отпускать Кевина бесплатно, а взамен платить за трансфер новичка или оставить Кевина у себя. Наверное, клуб не готов платить Кураньи тех денег, которые он хочет.

- Предлагали 2 миллиона евро. Неужели этого мало для игрока, которому 33 года?

- То же думаю, что не мало. Может быть, у него есть такое же предложение из Европы? Трансфер свободный, могут столько и заплатить. Игрок хороший, голеадор. Наверное, да, при прочих равных он решил уйти в Европу.

- Почему?

- Жизнь в Европе, наверное, кажется ему более комфортной.

- Для «Динамо» это потеря?

- Конечно, уходит один из лидеров. Конечно, потеря.

- Но он не особенно и забивал в последнее время.

- Когда я его в команду приглашал, собирая информацию, слышал одно и то же – Кевин свой десяток голов за сезон за бьет. А 10 мячей – это серьезная цифра. У нас сейчас сколько бомбардиры забивают? Сейчас, за 6 туров до конца – около 11-12. Кевин, по-моему, 10 забил. Вот и ответ. Потеря, конечно.

ЕВГЕНИЙ ЛОВЧЕВ: «НА МЕСТО КЕВИНА МОЖЕТ ПРИЙТИ ЖИНЬЯК»

Обозреватель Sovsport.ru Евгений Ловчев не видит большого ущерба игре и результату «Динамо» от ухода из команды немецкого форварда Кевина Кураньи.

- Не вижу ничего страшного в этом решении, - говорит Ловчев. – Кураньи провел в России пять лет, имел, по слухам, огромный контракт, но, на мой взгляд, нельзя сказать, что он отработал его на пять с плюсом. Да, хороший форвард, приносил пользу, но ни разу за время в России Кевин не стал лучшим бомбардиром, команда не выигрывала титулов. Кевин несколько раз этой весной говорил о желании семьи вернуться в Германию, но мне кажется, что дело тут не в семье, а в условиях контракта.

Очевидно, что «Динамо», как и говорили ранее представители клуба, не может платить столько, сколько раньше, есть внутренний потолок зарплат – около 2 миллионов евро. Вероятно, контракт Кевина много больше, самому нападающему 33 года – это немало.

Кроме того, неспроста появились слухи об игроке сборной Франции и марсельского «Олимпика» Андре Жиньяке, который сам хочет перейти в «Динамо». И насколько понимаю, Жиньяк, как и Кевин в 2010-м, является свободным агентом, платить за него не надо. А Кевина надо сказать спасибо за годы в «Динамо» - в плане профессионализма, неконфликтности, корпоративных устоев это практически идеальный футболист.