Премия Рунета-2020
Воронеж
+13°
Boom metrics
Спорт22 апреля 2015 11:37

Андрей Князев: «В Киеве перед боем с украинским олимпийским чемпионом меня освистали, а потом зауважали»

Несмотря на то, что поединок с Александром Усиком воронежский боксер проиграл, его стойкость произвела впечатление на всех [видео]
После боя с Александром Усиком все лицо у Андрея Князева было в ссадинах. Но воронежский боксер выстоял. Фото с сайта К2.

После боя с Александром Усиком все лицо у Андрея Князева было в ссадинах. Но воронежский боксер выстоял. Фото с сайта К2.

Бой Андрея Князева с олимпийским чемпионом, уроженцем Симферополя Александром Усиком вызвал настоящий ажиотаж в Киеве. Причем не такой, как бы хотелось заокеанским богатым дядям, желающим навсегда смертельно поссорить русских и украинцев. Большинство людей пришли просто посмотреть классный бокс.

- На Украине меня сопровождал представитель компании братьев Кличко К-2, - рассказал Андрей Князев. – Я первый раз был в Киеве. Город обычный, мирный, никаких митингов, волнений. Меня никто не задирал, не оскорблял, хотя из-за рекламы боя многие узнавали.

- Показалось, что перед боем вас освистали…

- Да, было такое. Какие-то оголтелые болельщики отличились, но уже после боя спустился в зал, там зрители меня благодарили за хорошее зрелище, фоткались со мной.

Сам бой прошел по одной схеме. Андрей, по выражению комментатора с Незалежной, пре як танк, а Александр уходит от ударов и сам отвешивает встречные мощные оплеухи. Контратаки Усика выглядели поубедительнее напора Князева. Удары сыпались на голову Андрея градом, но воронежский боксер стоял насмерть. Развязка битвы наступила в восьмом раунде. Князев, казалось, перехватил инициативу и несколько его ударов достигли цели. Но Усик провел просто сумасшедшую серию. Судье, британцу Микки Вэну показалось, что Андрей вот-вот упадет, и он остановил поединок.

- Не согласен с решением судьи, - говорит Андрей Князев. – Удары Усика только со стороны казались страшными, а на самом деле благодаря моей защите все пришлись вскользь. У меня вся голова не в синяках, а в ссадинах. И в восьмом раунде никаким нокаутом и не пахло.

- Показалось, что ваш шанс в этом бою был в одном нокаутирующем ударе (так называемом шансе панчера)?

- Да, по технике, надо признать, олимпийский чемпион посильнее меня. Поэтому мой план был измотать Усика, и нанести решающий удар. Во втором раунде немного отошел назад. Зря, Усик поймал кураж. В восьмом раунде Александр вложился в эту серию, и мог потом раскрыться. Увы, судья не дал мне шанса.

- Как считаете, Григорий Дрозд и Денис Лебедев посильнее Усика или одного уровня?

- Мне показалось, что в их виртуальном бое силы были бы равны. Мне же поединок с олимпийским чемпионом, конечно, много дал в плане опыта.

- Как себя чувствуете после боя?

- Со здоровьем все нормально.

ОТ РЕДАКЦИИ

Наблюдая за поединком, как будто окунулся в прошлое. Никаких националистов, бомбежек. Просто спорт. Классный бой, рубилово. Только так и должны драться русские с украинцами. Только так…

Сравнивал Кличко в роли мэра с ним же, находившимся в зале. Из мишени для насмешек он превратился в серьезного мужчину, наблюдающего за любимым делом. Что ж в градоначальники-то лез? Готовиться к земле киевлянам предлагать?

После боя Усик с Князевым обнялись. Трибуны хлопали, о свисте забыли. Так бы и Украина опомнилась, отошла от пропасти, куда ее толкают заклятые западные друзья. Жаль, что это только мечты…