Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество21 апреля 2015 22:34

Рейтинг: куда выгоднее ездить на шопинг

Россия оказалась на третьем месте в списке из 20 "ключевых" стран

"Самая дешевая для покупок страна из крупнейших экономик мира – это Индия. А самые невыгодные цены в Австралии, Новой Зеландии и Великобритании", это следует из нового ежегодного анализа Deutsche Bank, который традиционно сравнивает цены на одни и те же товары и услуги в разных странах.

Подобные сравнения под названием Big Mac Index ежегодно публикует издание The Economist, в котором с 1986 года сравнивается стоимость гамбургера в различных странах мира. А в России схожий рейтинг ежегодно составляет «Комсомольская правда», он называется «Индексом бутерброда» - неофициальный показатель достатка населения разных городов России, который рассчитывается как отношение средней заработной платы к цене бутерброда с полукопчёной колбасой в привокзальном кафе, то есть количеству бутербродов, которое можно купить на среднюю зарплату.

Что касается последнего рейтинга, который касается именно шопинга в странах, то он составляется исходя из так называемого паритета покупательной способности (ППС), то есть условной денежной единицы. Так как в разных странах валюта разная, то сначала все валюты переводят в эти единицы. А потом смотрят, сколько товаров и услуг, согласно теории о паритете покупательной способности, можно купить на одну и ту же сумму денег в разных странах мира. Такой индекс позволяет точнее оценить разные ценовые уровни.

Итак, что получилось на выходе нового рейтинга:

ЗА IPHONE В США, ЗА КРОССОВКАМИ В БРАЗИЛИЮ

А теперь немного подробнее. Из нового исследования следует, например, что США остаются самой предпочтительной страной для покупки iPhone, тут последнюю модель («шестерку») можно приобрести за 650 долларов, в то время как в Бразилии он стоит почти в два раза дороже (1254 долл.). В России модель стоит около 1000 долл.

Зато в Бразилии можно очень выгодно купить спортивные кроссовки от какой-нибудь именитой марки. За беговые Adidas Super Star 2, например, придется заплатить 49,5 доллара, тогда как в Европе, в частности в Германии или Франции, их ценник рисуют начиная со 130 долларов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В РОССИЮ - ЗА СИГАРЕТАМИ

А вот Россия (и еще индонезийская Джакарта) отметилась дешевыми сигаретами. Именно за ними в первую очередь советуют направляться составители рейтинга. Они обращают внимание на то, что пачка сигарет Marlboro тут обходится в среднем в 1,35 доллара. Немного в этом вопросе отстает Манила (Филиппины) с ценой в 1,36 доллара. Наоборот, дороже всего сигареты обходятся в австралийских городах Мельбурн (18,45 доллара) и Сиднее (16,92 доллара).

Однако стоит заметить, что сигареты не единственное, чем подкупает Россия. Цены на основные товары и услуги в совокупности вывели страну в тройку лидеров рейтинга.

САМОЕ ДЕШЕВОЕ ПИВО - В ЮЖНО-АФРИКАНСКИХ ПАБАХ

А вот это, наверно, самое большое удивление рейтинга. Оказывается, за пивом, согласно исследованию, нужно ехать не в Чехию и даже не в Баварию. Сходить на пиво с друзьями дешевле всего обойдется в Южно-Африканской республике. В Йоханнесбурге пинта стоит 1,82 доллара, в Париже обойдется вам уже в 7,60 доллара.

А если захотите недорого подстричься, поезжайте в Индию! Там специалист приедет к вам прямо на дом за каких-то 2,4 доллара. С другой стороны рейтинга находится швейцарский Цюрих с ценой 49,8 доллара. И это в салоне, без вызова мастера на дом.

Прокатиться на общественном транспорте по самым низким ценам можно в индийском Нью-Дели (0,08 доллара). Дороже всего - в австралийском Сиднее (2,92 доллара).

В Индии и в Китае дешевле всего выходит также круглосуточный прокат автомобиля, за который тут попросят 25 долларов. Дороже всего арендовать автомобиль можно во Франции (148,9 доллара) и в Гонконге (126,4 доллара).

Фото: Валентин ДРУЖИНИН

ГДЕ ВЫГОДНЕЕ ПРИГЛАСИТЬ ДЕВУШКУ НА СВИДАНИЕ

Но особое внимание составители рейтинга уделили тому, во сколько обойдется пригласить на свидание девушку. «Свидание» в понимании специалистов, это поездка на такси, гамбургеры в Mcdonald's, безалкогольный напиток, два билета в кино и пара кружек пива. Набор, конечно, странный, но давайте посмотри, во сколько он обходится в той или иной столице или мегаполисе.

Оказывается, дешевле всего это стоит в индийском Бомбее (24,7 доллара) и в Мехико (35 долларов).

А вот в Токио заводить интрижки наоборот очень расточительно. Аж 103,5 доллара за один променад! Ненамного дешевле это обойдется вам в Веллингтоне (99,6 доллара). А также в американском Сан-Франциско (104,6 доллара).