Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире20 апреля 2015 13:40

Александр Лукашенко не останется на парад 9 мая в Москве

Он будет принимать аналогичный парад в Минске как Верховный Главнокомандующий Белоруссии
Александр Лукашенко не останется на парад 9 мая в Москве

Александр Лукашенко не останется на парад 9 мая в Москве

Фото: РИА Новости

В субботу президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил журналистам, что не будет присутствовать 9 мая на параде Победы в Москве. И что тут началось! Десятки агентств, сотни СМИ и тысячи людей, не замеченных в симпатиях ни к Белоруссии с Россией, ни к Лукашенко с Путиным, начали всячески раздувать и муссировать эту тему. Причем, сразу в двух аспектах, что, с одной стороны, в Москву не приедет еще один лидер европейского государства, а с другой – что Лукашенко, дескать, в угоду Западу проигнорировал Путина. Цель такой атаки совершенно очевидна: если не рассорить президентов (понятно, что сделать это таким примитивом невозможно), то постараться посеять рознь между народами и вызвать недоверие друг к другу. Причем, не стеснялись и откровенно передергивать. Например, используя заголовки типа «Лукашенко не приедет в Москву».

А что на самом деле сказал Лукашенко?

- Наверное, 7–8 мая мы сможем с делегациями из Беларуси посетить Москву, продемонстрировать наше единство с русским народом и другими. Возможно, возложим венки к Могиле Неизвестного Солдата, как мы это делаем. 8 мая там будут мероприятия в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, поэтому я, конечно, не могу не принять в этом участия. Постараюсь 8 мая, пусть даже ночью, вернуться домой, - заявил Александр Григорьевич журналистам после того, как поработал на субботнике, где его бригада уложила 10 кубометров бетона на строительстве детской поликлиники. - В Беларуси по конституции, кроме главнокомандующего, никто не может принимать парад. Поэтому или парада не будет, или будет. Если есть президент — будет парад. У нас 9 мая будет свой такой же парад, как в Москве.

То есть не «не приедет», а не сможет остаться. Согласитесь, большая разница.

Вместе с тем, Лукашенко сказал, что не понимает тех, кто решил не ездить в Москву в пику России: «По разным причинами те или иные лидеры государства могут отказаться приехать в этот день в Москву на торжества. К примеру, если у них дома соответствующие торжества. Мы будем только рады, что вместе с нами День Победы празднуют и в других странах. Если же это в плане выпада против России и не только против России, а против того советского народа и народов Восточной Европы, которую мы освобождали, против них выпад, то это неправильно».

Зачем искать черную кошку в темной комнате, если ее там нет? Действительно, Минск празднует 70-летие Победы в то же время, что и Москва. И почему тогда глава государства должен бросить не только свою армию, но и своих ветеранов, чтобы посетить другую, пусть и братскую соседнюю страну? Ведь к следующему юбилею даже из нынешних ветеранов Великой Отечественной в живых, к сожалению, останутся еще меньше. Кстати говоря, Лукашенко практически не появлялся в Москве на парадах Победы, принимая их в Минске, почти все прошлые годы. Можно припомнить разве что 2005 год, когда он после присутствия на параде в Москве вылетел самолетом срочно в Минск, чтобы принять парад в Белоруссии. Но и для этого ему пришлось переносить тогда свое мероприятие.

Не будем сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что осенью в Белоруссии пройдут очередные выборы президента республики, и Лукашенко своим решением уже выбил часть будущих аргументов из рук своих конкурентов.

В любом случае, спекуляции на эту тему, как минимум, бессмысленны и бесполезны, а, как максимум, непорядочны.