Премия Рунета-2020
Воронеж
+10°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2015 11:51

Шесть лет тюрьмы за «избу-читальню»

В Воронежской области на двух деревенских девчонок завели самое настоящее уголовное дело: пытаясь обустроить свой уголок в заброшенной халупе, подружки утащили у односельчанки старый диван и несколько книг
В этот доме девочки организовали свой досуг.

В этот доме девочки организовали свой досуг.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

У человека, редко выбирающегося из города, это место вызовет шок: маленький полуразрушенный одноэтажный дом на улице Строителей в селе Саприно. Окон нет, внутри много мусора и развалившаяся печка. Несколько перевернутых кресел, промокшие матрасы и разбросанные по полу книжки для подростков. Именно здесь собирались две подружки, чтобы уединиться от взрослых.

Как гласят полицейские сводки, в селе Саприно девочки 14 и 16 лет украли мебель и книги: хотели, мол, организовать свой досуг. А на подростков завели уголовное дело по серьезной статье о краже по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба.

В Интернете разразились бурные обсуждения: некоторые говорят, что хозяйка вещей могла бы проявить снисходительность и пойти на мировую. Но гораздо больше тех, кто считает, что женщина поступила правильно («вон оренбургские «пчелки» примерно того же возраста - взрослые, чтобы попами трясти и женихов привлекать, а эти, как украли и пришлось отвечать за поступки, сразу маленькие»; «в военное время за это расстреливали»). И журналисты «КП» отправились в далекое село, чтобы самим разобраться в ситуации.

«ДЕЛАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕЧЕГО»

Саприно - деревня на три сотни домов в 160 километрах от областного центра с самой обычной постсоветской историей. Раньше она процветала: работала ферма - разводили коров и свиней, молотили подсолнечник на масло, люди трудились в тракторных отрядах. Земля - легендарный чернозем - давала богатый урожай. Сейчас все закрыто. Вопрос, чем здесь занимаются дети, местные жители понимают с трудом. Найти себе занятие трудновато даже взрослым:

- Женщины у нас почти все сидят дома, мужчины (которые держатся и не пьют) ездят на заработки в Воронеж или на цементный завод в райцентр Подгоренский. Многие и вообще уехали, - рассказывают нам местные. - Семь человек трудятся в школе, двое в магазине и еще один на почте. И все.

Из интересных способов проведения досуга называют только ансамбль «Селяночка», в котором поют женщины.

Об истории с девочками в деревне, естественно, знают все, и сразу же отправляют нас в школу. На месте выясняется, что это девятилетка, где учатся всего 17 человек. Учителя жалуются, что ее постоянно грозят закрыть, а многие родители отправляют своих детей в соседнюю Сергеевку, где образовательное заведение побольше (туда уже ушли 20 человек). Обеих героинь здесь хорошо знают и характеризуют положительно:

- Девочки хорошие, смышленые. Я у них преподавала, - рассказывает одна из учительниц. - Света (имена изменены - ред.) сейчас перевелась в Сергеевку ради английского языка (у нас только немецкий) и учится в восьмом классе. А Алена в прошлом году закончила здесь девять классов и поступила в педучилище в Павловске на физкультурника. Она спортом занимается, всегда на соревнования ездила.

- Зачем же они это сделали?

- Не знаю - наверное, по глупости. Не понимаю, зачем им эти книги были - какой-то справочник автотуриста, что-то по физике - вряд ли бы они стали их читать. Родители у обеих хорошие. У Алены отец инвалид, на группе, но работает в школе кочегаром, чтобы деньги в семью приносить. Всегда подходил, интересовался, как у нее успеваемость. На всех праздниках присутствовал: отработает смену, сбегает домой в чистое переодеться и приходит посмотреть на выступление дочери. А у Светы отец с высшим образованием, но сейчас работает на цементном заводе. Мама в магазине продавцом. Их тут все знают, хорошие люди.

- Может, девчонки просто маялись от скуки?

- Делать у нас в селе и действительно нечего, клуба для молодежи нет. Вот библиотека в школе, иногда выездные библиотеки приезжают. Кружок оригами. А так податься некуда.

«ВСЕ ТАЩИЛИ, ЧТО ХОТЕЛИ, А ВИНОВАТЫ НАШИ ДЕТИ»

Чтобы лучше разобраться в мотивах подростков, мы попросили местных жителей проводить нас к дому, где барышни устроили «книгохранилище» - именно такая рабочая версия ходила среди пользователей Интернета. Однако на местности она быстро рассыпается: в развалившейся захламленной хате вряд ли можно было создать избу-читальню. Скорее всего, подростки притащили сюда старый диван, пару одеял и несколько книг, чтобы устроить свой уголок, где можно пообщаться вдали от взрослых. И именно здесь пропажу нашли сотрудники полиции, которые оценили ущерб в 3,5 тысячи рублей. Под подозрение попал хозяин хаты, но мужчина рассказал, что уже давно перебрался в другое село и не живет здесь. А потом по книгам (среди них были и учебники, принесенные из дома) удалось вычислить девчонок.

На вопрос, кого «обчистили» барышни, селяне рассказали, что это дом 52-летней женщины. У нее трое взрослых детей, они с мужем давно перебрались в Воронеж, а жилище пустует уже восемь лет. При этом хозяева забрали все ценное, а остальное бросили, оставив хату открытой. По свидетельствам местных жителей, дом стоял без замка (его повесили только после последних событий), окна были без стекол. Вещи девочки вынесли отсюда... в ноябре прошлого года. А в марте хозяйка приехала в село навестить свою мать и, обнаружив пропажу, сразу вызвала полицию. Общаться с нами женщина наотрез отказалась.

По словам местных жителей, дом стоял открытым восемь лет.

По словам местных жителей, дом стоял открытым восемь лет.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Взяв в провожатые маму младшей девочки Татьяну, отправляемся к дому, который «обчистили» школьницы. У нее своя версия произошедшего:

- Все, что они взяли, мы уже вернули хозяевам. Кроме железной кровати: ее у девочек утащил местный алкоголик и сдал на металлолом. А когда все произошло, мы поговорили с той женщиной: она знала, что это сделали дети, и все равно написала заявление. Нашим дочерям еще учиться, зачем же их так позорить на весь белый свет? Восемь лет дом стоял пустой и все тащили, что хотели, а виноваты наши дети. Они просто играли.

В Подгоренском РУВД тоже недоумевают, почему эта история вызвала такой ажиотаж. По словам полицейских, хозяйка дома уже сама не рада, что такое внимание приковано к этой истории, теперь она не против пойти на мировую, но... это невозможно. Против подростков возбуждено уголовное дело. Им предстоит ответить в суде за глупость и, видимо, отсутствие досуга.

В заброшенном доме было только два матраса и кресло.

В заброшенном доме было только два матраса и кресло.

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Делу нельзя дать обратный ход

- Уголовная ответственность в нашей стране предусмотрена с 16 лет, а за отдельные виды преступлений и с 14, - комментирует адвокат Вячеслав Чуприн. - Девочки под это как раз подпадают. Причем правоохранительная система устроена так, что делу нельзя дать обратный ход, даже если стороны захотят пойти на мировую в суде. Такой вариант развития событий возможен лишь по статьям малой и средней тяжести. В их же случае дело возбуждено за более серьезное действие - «кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Максимальная ответственность - шесть лет лишения свободы. Но они скорее всего отделаются условным сроком, который все равно сильно осложняет жизнь.