Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия20 апреля 2015 11:06

В Дагестане ликвидированы главари террористической организации "Имарат Кавказа"

Троица подозреваются в убийстве шейха республики Дагестан Саида-афанди Чиркейского, теракте в Волгограде и серии убийств сотрудников силовых ведомств [видео]
В Дагестане ликвидированы главари террористической организации "Имарат Кавказа"

В Дагестане ликвидированы главари террористической организации "Имарат Кавказа"

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

В ходе боя в пригороде дагестанского Буйнака были нейтрализованы три главаря бандитского подполья. Это стало ясно сотрудникам ФСБ России в понедельник утром, когда рассвело и были разобраны завалы логова преступников.

- В настоящее время оказавшие вооруженное сопротивление бандиты в результате боеконтакта нейтрализованы, их тела извлечены из-под завалов, образовавшихся после разрушения дома, - сообщил "Комсомолке" официальный представитель Национального антитеррористического комитета России (НАК) Вадим Дружинин. - Бандиты предварительно опознаны как: Алиасхаб Кебеков, 1972 г.р., который в 2014 г. заменил главаря международной террористической организации «Имарат Кавказ» в связи с нейтрализацией Доку Умарова; Шамиль Гаджиев, 1982 г.р., главарь бандподполья, действующего на территории Унцукульского района республики; Омар Магомедов, 1980 г.р., главарь бандформирований центрального сектора бандитского подполья, действующего в Дагестане.

По данным республиканского оперативного штаба НАК, троица находились в республике на нелегальном положении (были в розыске) и причастны к организации и совершению ряда тяжких преступлений террористической направленности, среди которых формирование бандгрупп и многократные посягательства на жизнь гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов.

- Так, Гаджиев и Магомедов еще в апреле 2006 года участвовали в убийстве трех сотрудников инкассаторской службы, в мае 2007 года — в ограблении почты в Унцукульском районе РД, а Гаджиев еще и в убийстве двух инспекторов ДПС в Ульяновской области в 2008 году, - пояснил Вадим Дружинин. - Кроме того, Кебеков принимал непосредственное участие в организации убийства суфийского шейха республики Дагестан Саида-афанди Чиркейского в 2012 г., а также в подготовке терактов в Волгограде в 2013 г.

Не брезговали бандиты банальными грабежами местного населения.

Среди развалин сотрудники НАК обнаружили семь автоматов, восемь выстрелов к гранатомету и большое количество боеприпасов.