Премия Рунета-2020
Воронеж
+8°
Boom metrics
Звезды20 апреля 2015 10:20

Воронежский писатель представил свою книгу московским читателям

В библиотеке имени Горького 17 апреля прошел творческий вечер Александра Лапина, на котором автор провел презентацию пятого тома своего романа «Русский крест» - "Волчьи песни" - и рассказал, в чем черпает вдохновение
Источник:kp.ru
Фото Евгения Федоровского.

Фото Евгения Федоровского.

«У Бога нет других рук, кроме твоих»

Писатель Александр Лапин 17 апреля представил московским читателям книгу «Волчьи песни» - пятый том романа «Русский крест» - и рассказал, в чем черпает вдохновение

За свою «сагу о поколении» автор уже получил ряд литературных наград. В том числе Международную премию имени Валентина Пикуля и Национальную премию «Лучшие книги и издательства» в номинации «Художественная литература». Но главное для любого писателя – интерес читателей. И в том, что он действительно есть, могли убедиться многочисленные гости творческого вечера Александра Лапина, который прошел 17 апреля в Москве в Центральной библиотеке № 94 имени М. Горького.

Встреча была организована Клубом друзей «Литературной газеты». А вел ее известный поэт Максим Замшев – секретарь правления Союза писателей России.

Фото Евгения Федоровского.

Фото Евгения Федоровского.

Александр Лапин рассказал читателям о том, как начал работать журналистом в Казахстане, а затем продолжил в Москве, где в «Комсомольской правде» прошел путь от корреспондента до одного из руководителей этой крупнейшей газеты. Как в 2000-м полностью изменил свою жизнь, переехав в Воронеж и с нуля создав собственный издательский холдинг. Все эти годы он занимался общественной деятельностью: помогал юным спортсменам, боролся с курением и пьянством среди молодежи, стал депутатом Воронежской областной Думы, возглавил отделение Российского фонда мира...

Но главными, конечно, были вопросы о творчестве. Александр Лапин поделился воспоминаниями о том, как начал писать свои первые рассказы и юношеские стихи.

Не могли не затронуть и проблем страны:

- Само название «Русский крест» - многогранное, - отмечает автор. - Это и крест, который несет наш народ. И обозначение демографической ситуации постсоветских лет: пересечение кривых рождаемости и смертности. И крест Андрея Первозванного на нашем морском флаге. А сейчас к ним добавился крест на знамени Новороссии…

А еще говорили о философии, об отношении к жизни и о том, как рождается вдохновение в любой сфере:

- Оно приходит, когда ты работаешь. У Бога нет других рук, кроме твоих. И если трудишься – вдохновение будет тебе дано. А нет – не взыщи, - считает Александр Лапин.

В конце творческого вечера состоялась автограф-сессия. На память о встрече и по просьбе самих читателей автор подарил библиотеке полный набор книг своего романа - чтобы все желающие могли узнать, с чего все начиналось.

Текст подготовил Алексей СЕМЕНОВ.

СПРАВКА

Библиотека № 94 начала свою работу в феврале 1918 года, а имя Максима Горького было присвоено ей в конце 20-х. В войну она не прекращала своей работы ни на один день, организовала 40 передвижных пунктов выдачи литературы в больницах и госпиталях Москвы.

К 100-летию М. Горького в 1968 году библиотека переехала в новое здание, в котором находится и сегодня. Над расстановкой мебели, полностью разработанной и заказанной в Прибалтике, работали сотрудники института эстетики.

Ее гостями были Екатерина Пешкова – жена М. Горького, Софья Дзержинская – жена Ф. Дзержинского, Чингиз Айтматов и Станислав Лем, Александр Бек...

Здесь проходили выставка юной художницы Нади Рушевой, встречи с поэтами Андреем Вознесенским, Булатом Окуджавой, Риммой Казаковой, с композиторами Геннадием Гладковым и Яном Френкелем, с актерами Московских театров: Риной Зеленой, Игорем Ильинским, Ириной Федоровной Шаляпиной и Александрой Александровной Есениной. Свои автографы здесь оставили и Анатолий Рыбаков, Валентин Каверин, Михаил Матусовский, Андрей Кончаловский...