Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья14 апреля 2015 22:00

Роман Сенчин «Зона затопления»

АСТ, 2015

В новом романе прозаика, известного нам прежде всего своими «Афинскими ночами» и эпосом «Елтышевы», рассказывается история спешного переселения жителей старинных сибирских деревень в город. На месте их родины - пусть малой и даже маленькой, но родины - будет новое искусственное море и Богучанская ГЭС. Да, все правильно. Об этом 40 лет назад писал Валентин Распутин в «Прощании с Матерой», и Сенчин, рассказывая о новом витке той истории, посвящает свой роман именно Распутину. Мало того, на написание «Зоны затопления» Сенчин получил благословение классика, это было 2 года назад.

«Можно ли писать, поднимать вашу тему, Валентин Григорьевич?» - «Нужно! - приговорил Распутин. - Сюжет не закончен, история Матеры продолжается».

Богучанскую ГЭС начали строить при социализме, в 90-х бросили, заморозили, плотина осталась недостроенной. В 2005-м ее решили достраивать, а значит, снова перекрывать реку, создавать еще одно огромное водохранилище. Сенчин, сибиряк, кстати, по рождению, узнав об этом, был поражен, потому что после стольких лет жарких споров по поводу всех губительных «побочных эффектов» ГЭС (начиная с экологии) решено было наступить на те же грабли - затопленные леса, погубленные деревни, оторванные от родных мест и переселенные люди, с желаниями которых никто не посчитался, их, потомственных крестьян никто не спросил, хотят ли они вместо домов несчастные клетушки по 18 метров. Описанная Распутиным драма повторяется. Люди «зоны» не верят, протестуют, смиряются, бунтуют...

Купить в магазине электронных книг «Литрес».