Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2015 11:22

Валерий Гергиев: Культурное богатство России это не только Москва и Санкт-Петербург, но и Нижний Новгород

Во время визита к нам в город маэстро осмотрел уникальную экспозицию запасников Нижегородского художественного музея [видео]
Анна СТЕПАНОВА
Анна СТЕПАНОВА
Во время визита в Нижний Новгород Валерий Гергиев осмотрел уникальную экспозицию запасников Нижегородского художественного музея.

Во время визита в Нижний Новгород Валерий Гергиев осмотрел уникальную экспозицию запасников Нижегородского художественного музея.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев во время своего визита в Нижний Новгород осмотрел уникальную экспозицию запасников Нижегородского художественного музея. Прославленному музыканту была представлена выставка «Эпоха в рисунке: от Брюлова до Бенуа».

- Выставка уникальная, - признался маэстро. - Я считаю, что осторожно её нужно показывать за пределами Нижегородского региона. Это в очередной раз говорит о том, что и Нижегородская область, а не только Москва и Санкт-Петербург, представляют культурное богатство России. Мы об этом знаем, но нужно каждый год, постоянно доказывать и показывать это богатство, делиться им со многими не только в своей стране, но и в мире.

В рамках выставки оригинальной графики из собрания Нижегородского государственного художественного музея «От Брюллова до Бенуа. Эпоха в рисунке» впервые столь масштабно в одном экспозиционном пространстве показаны произведения русской оригинальной графики XIX – начала XX века. В составе выставки более 120 графических работ знаменитых русских художников, классиков отечественного искусства: Карла Брюллова, Василия Тропинина, Павла Федотова, Ивана Репина, Федора Васильева, Аполлинария и Виктора Васнецовых, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Валентина Серова, Александра Бенуа.

Маэстро отметил высокий темп развития культуры в Нижегородской области.

Маэстро отметил высокий темп развития культуры в Нижегородской области.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Также маэстро отметил высокий темп развития культуры в Нижегородской области. - В регионе культурная жизнь бьет ключом, а не отодвигается на задворки. Мне это очень импонирует, мне кажется, что это абсолютно лучшая политика, которую можно проводить, - подчеркнул Валерий Гергиев.