Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество10 апреля 2015 16:30

Жительница Сочи «спасла» свой автомобиль от эвакуаторщиков

Почти три часа женщина провела на платформе погрузчика, требуя вернуть машину
Из машины Ирина стала сама звонить в полицию ФОТО: личный архив Ирины Ситниковой

Из машины Ирина стала сама звонить в полицию ФОТО: личный архив Ирины Ситниковой

54-летняя Ирина Ситникова из Сочи теперь может смело консультировать водителей на тему: что делать, чтобы твое авто не забрали эвакуаторщики. По крайней мере самой женщине это удалось сделать. Правда, в битве за своего железного коня ей пришлось почти три часа провести на эвакуаторе под проливным дождем. То, что в тот день Ирина припарковала свою иномарку в неположенном месте, она и не отрицает.

- Не заметила, поставила машину прямо под знак, около здания «Горгаза» по улице Есауленко, - вспоминает Ирина Ситникова. - Только я успела подняться на третий этаж и занять очередь, чтобы оплатить за газ, как вдруг слышу, как завыла сигнализация моей машины. Я пулей выскочила на улицу, автомобиль как раз грузили на эвакуатор. Подбежала к сотруднику ДПС, представилась и попросила не забирать машину. На что мне сказали, мол, мы не знаем, кто вы такая, поэтому «до свидания». А так как я оставила все свои документы в бардачке, попросила достать их. Эвакуаторщики мне и говорят, мол, мы сейчас отъедем несколько метров, припаркуемся, тогда и лезьте за документами.

Это, считает Ирина, и было ее главной ошибкой. Когда она забралась на платформу погрузчика и достала удостоверения и права, ей все равно отказали возвращать авто, несмотря на то, что женщина готова была оплатить все положенные штрафы.

- Мне сказали, что эвакуатор уже начал движение, поэтому вернуть машину они не могут и едут на штрафстоянку, - продолжает женщина. - Получается, они просто напросто меня обманули: припарковались, значит, начали движение!

Женщина просидела на эвакуатор почти три часа ФОТО: личный архив Ирины Ситниковой

Женщина просидела на эвакуатор почти три часа ФОТО: личный архив Ирины Ситниковой

Стоя на эвакуаторе, Ирина позвонила в отдел административной практики полиции, объяснила ситуацию и спросила, правомерны ли ее требования вернуть машину.

- Мне сказали, мол, они вообще не имеют права забирать транспорт, раз я на месте и готова все оплатить, - говорит сочинка. - Даже предложили передать трубку полицейскому, чтобы они ему разъяснили мои права. Но тот даже не стал разговаривать с ними, хотя это были его коллеги. Да что там говорить, он даже отказался называть свою фамилию, мол, не обязан представляться. Сидел в кабине эвакуатора, пока мой знакомый, который как раз проходил мимо, сам не вызвал на место ППС. И вот тут-то все объяснилось. Оказывается, у этого инспектора вообще не были выписаны протоколы задержания моего авто, и правонарушения. У него даже не было с собой бланков. И пока мы ждали полицию, он съездил на своей иномарке в отделение за бланками.

Только спустя почти три часа, когда к скандалу подключились сотрудники ППС, и были выписаны протоколы, Ирина спрыгнула с погрузчика. Следом за ней на землю спустился и ее автомобиль.

Ирина Ситникова согласилась оплатить и штраф и услуги эвакуатора ФОТО: личный архив Ирины Ситниковой

Ирина Ситникова согласилась оплатить и штраф и услуги эвакуатора ФОТО: личный архив Ирины Ситниковой

В свою очередь у эвакуаторщиков и сотрудников ДПС своя версия произошедшего. По их словам, женщина сразу накинулась на них чуть ли не с кулаками и отказывалась оплачивать штраф, требуя вернуть легковушку.

- Девушка устроила истерику, ругалась нецензурной бранью, мол, отдайте машину, - рассказал «Комсомолке» заместитель генерального директора ООО «Единая служба эвакуации» в Сочи Дмитрий Аксенов. - При этом она категорически отказывалась оплачивать и штраф и погрузочно-разгрузочные работы эвакуации. А мы ведь, когда она пришла, уже практически доехали до перекрестка, а это уже другая улица. То есть наши услуги она обязана была оплатить, как ни крути.

- Женщине на месте были выписаны протоколы задержания автомобиля и протокол административного правонарушения. Был вызван наряд полиции. После того, как она освободила погрузчик и согласилась оплатить необходимую сумму, автомобиль ей вернули, - говорят в ГИБДД Сочи.

Как бы там ни было, но сочинке удалось отвоевать своего железного коня. Теперь же ей предстоит оплатить штраф 1500 рублей за парковку в неположенном месте и 1275 рублей за услуги эвакуатора.

В ТЕМУ

На Кубани изменились правила работы эвакуаторов

Большинству краснодарских автомобилистов не понаслышке знакомы эвакуаторы. И правда, работаешь ты в центре города, парковки нет, а машину девать куда-то надо. Вот и ставишь в неположенном месте, а когда под конец дня выходишь на улицу, твоей «ласточки» уже и след простыл. Но бывает и по-другому. Приехал на встречу, или вышел в магазин, в общем, оставил железного коня всего на несколько минут, а вернулся и видишь, как твою машину бережно, но уверенно затаскивают на эвакуатор. Нет, постойте, куда же вы, я здесь! Давайте сейчас заплачу! Ну как же я потом забирать ее поеду? Но эвакуаторщик непреклонен – нарушил, получи и распишись. Уж забрали, так забрали. И вот расстроенный краснодарец узнает на какую спецстоянку отвезли авто и отправляется вызволять четырехколесного друга (читайте далее)