Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика20 апреля 2015 11:56

Путин объявил Сочи спортивной столицей России

МОК передал России свою долю прибыли от Олимпиады
Путин выступил на Генеральной Ассамблее международной конвенции «СпортАккорд» в Сочи.

Путин выступил на Генеральной Ассамблее международной конвенции «СпортАккорд» в Сочи.

Фото: РИА Новости

Свое выступление на стартовавшей в сочинском Экспоцентре Генеральной Ассамблее международной конвенции «СпортАккорд» Владимир Путин начал с поздравлений:

- Искренне рад приветствовать всех участников международной конвенции, особые слова – господину Визеру, который сегодня был переизбран на пост президента этой авторитетной международной спортивной организации. Поздравляю вас, господин Визер. Россия успешно и плодотворно сотрудничает со «СпортАккордом», и мы рады, что этот форум вновь собирается в России. На этот раз в её спортивной столице – городе Сочи.

Год назад со многими из присутствовавших в зале международных спортивных чиновников Путин встречался здесь же во время Олимпиады, и он не преминул им об этом напомнить.

- Многим из вас Сочи хорошо знаком, и ваше желание вернуться сюда расцениваем как высокую оценку международным спортивным сообществом нашей работы по популяризации спорта и продвижению здорового образа жизни, - сказал президент. - Зимние игры, которые прошли здесь ровно год назад, создали все условия для успешной организации и проведения крупных международных спортивных мероприятий, других форумов, крупных выставок, презентаций. Уверен, вы сможете по достоинству оценить все возможности олимпийского наследия.

Россия стала полноправным членом мировой спортивной системы: каждый год в нашей стране проходят мировые чемпионаты по самым разным видам спорта. Путин не без гордости перечислил ближайшие старты:

- Этим летом в Казани состоится чемпионат мира по водным видам спорта, в следующем году нам предстоит принять чемпионат мира по хоккею. Затем, в 2017-м и 2018-м ждём два важных соревнования по линии ФИФА – Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу, а в 2019 году Россия станет хозяйкой Всемирной зимней универсиады в Красноярске. Работа, безусловно, предстоит большая, но, учитывая наш опыт и умение держать слово, нет сомнений, что все эти масштабные проекты мы реализуем на самом высоком и достойном уровне.

В экспоцентре Путин пообщался с президентом МОК Томасом Бахом, причем на правах старого знакомого обращался к нему на «ты».

- Уважаемый господин Бах, дорогой Томас, позволь мне ещё раз сердечно поприветствовать тебя в России, - сказал Путин. - Мне очень приятно предъявить президенту МОК, как мы развиваем олимпийское наследие в Сочи, показать наши планы развития Олимпийского университета и поговорить о возможности дальнейших совместных мероприятий.

Бах успел в выходные посмотреть битву женских теннисных сборных России и Германии, сходить на чемпионат мира по керлингу, да еще и протестировать авто на сочинской трассе «Формулы-1».

- У меня была возможность убедиться, что олимпийское наследие живёт, - констатировал он. - Олимпийские игры в Сочи имели не только организационный, но и экономический успех. В связи в этим МОК отказался от своей доли прибыли, которую принесла Олимпиада, и перенаправила её в счёт Российского олимпийского комитета с тем, чтобы эти деньги пошли на пользу спорту в России.