Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука20 апреля 2015 10:25

Космический туризм: спрос превышает предложение

Побывать в космосе возможно только при наличии свободного места на МКС, которое может образоваться при смене экипажей станции
Источник:kp.ru
Космический турист, владелец цирка “Cirque du Soleil” Ги Лалиберте перед стартом на орбиту в 2009 году.

Космический турист, владелец цирка “Cirque du Soleil” Ги Лалиберте перед стартом на орбиту в 2009 году.

Фото: РИА Новости

С каждым годом в мире появляется все больше желающих полететь в космос. Многие любители "экстремального" туризма в состоянии пройти соответствующую подготовку и оплатить свою экспедицию. По словам директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации Дмитрия Пайсона, спрос превышает предложение - желающих принять участие в полете больше, чем свободных мест, которые образуются на МКС при "пересменке" экипажей, сообщил телеканал "360 Подмосковье" 12 апреля.

"Рынок туризма - скорее рынок спроса, чем рынок предложения. Есть люди, которым интересно, но, к сожалению, очень мало посадочных мест", - сказал Пайсон.

По его словам, космический туризм в России - это эксплуатация существующих возможностей.

"За счет того, что наши корабли летают к МКС просто регулярно, по расписанию, на них могут возникать или не возникать свободные места, в силу особенностей формирования экипажа экспедиции, замены. И до сих пор, сколько там? 7-8 туристов у нас успешно слетало именно за счет наличия этих условно свободных мест при пересменке экспедиций. Но после 2004 года, когда произошла катастрофа американской Колумбии, и доставки американских космонавтов производятся тоже нашими Союзами, получается, что все эти условно-свободные места для туристов оказались закупленными оптом NASA. За деньги. То есть, дополнительные места на Союзах, они не входят в первоначально согласованный баланс складов, то есть, кто, что должен делать на станции бесплатно. Поэтому, мы за них получаем довольно приличные деньги. Причем, там цены не ниже на коммерческих, если продавать на коммерческом туристическом рынке. Получилось, что просто этих туристов сажать некуда", - пояснил директор исследовательско-аналитического центра.

Так, американская певица Сара Брайтман появилась сейчас в программе полетов исключительно благодаря тому, что два космонавта нынешнего экипажа на МКС - российский космонавт Михаил Корниенко и американец Скотт Келли - пробудут на станции год, а не полгода, как это было принято до сих пор. За счет иного графика смены экипажа удалось сэкономить одно место.

По словам Пайсона, с 2004 года, когда на станции появился первый турист, страны-участники проекта признали, что космический туризм - историческая необходимость, и согласовали нормативы по пребыванию там постороннего человека, которому присваивается особый статус "участника космического полета".