Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2015 22:00

Березовский вернется в новом сериале

В ленте «Неподсудные» расскажут о России 90-х через историю сотрудников спецслужб Александра Литвиненко и Андрея Лугового

Шпионский политический триллер - жанр для нашего сериального цеха редкий. Сценаристы, что понятно, опасаются надавить на ту или иную мозоль в современной истории. Проще выпускать слезливое «мыло»: сюжет предсказуем через пять минут просмотра, но так спокойнее. Однако создатели сериала «Неподсудные» обещают зрителю неподдельную интригу.

Обратная сторона страны

В центре сюжета сериала - офицеры КГБ Андрей Воронов (Игорь Петренко) и Александр Волков (Кирилл Плетнев). Герои молоды, амбициозны и преданны. Один - Родине, другой - Борису Березовскому.

- Действие в фильме проходит с 1989 по 2005 год, - рассказывает продюсер проекта Денис Фролов. - Нас консультировал в том числе Андрей Луговой. Кроме того, наш сценарист перелопатил кучу материала, связанного с событиями, которые мы покажем. Хочу подчеркнуть, что этот фильм - авторская точка зрения на то, что произошло. И никакого полониевого следа в картине не будет! Увы.

Конечно, авторы не отрицают, что в основе сценария - факты. Взрыв машины Бориса Березовского у здания «ЛогоВАЗа», махинации с акциями «Аэрофлота», попытка подорвать олигарха гранатой - все это будет. И хотя фамилии и имена двух главных героев - сотрудников спецслужб изменены, в них судьбах угадываются события из биографий известных личностей - Александра Литвиненко и Андрея Лугового.

- Я сразу предупредил, что лондонские события и полониевый скандал комментировать не буду, - заявил Луговой, который уволился из ФСО в 1997 году и теперь депутат Госдумы от ЛДПР. - Поэтому сценаристы изложили свой вариант истории, основанный на моих многочисленных интервью и других публикациях в прессе.

Андрей Луговой (слева в кружке)  консультировал Сергея Бурунова  (слева на фото) и Игоря Петренко (в центре), которые исполнили роли Бориса Березовского и Андрея Воронова соответственно. Фото: Централ Партнершип, Александр ЧЕРНЫХ/Russian Look

Андрей Луговой (слева в кружке) консультировал Сергея Бурунова (слева на фото) и Игоря Петренко (в центре), которые исполнили роли Бориса Березовского и Андрея Воронова соответственно. Фото: Централ Партнершип, Александр ЧЕРНЫХ/Russian Look

Олигарх из «Большой разницы»

Среди персонажей сериала - олигархи Борис Березовский (его сыграл Сергей Бурунов) и Бадри Патаркацишвили (Леван Мсхиладзе), их имена в картине остались без изменений.

При работе над образом Березовского звезда проекта «Большая разница» Сергей Бурунов похудел на пять килограммов и тренировал дикцию, оттачивая специфику речи олигарха.

- По видео или интервью воссоздать образ сложно, поэтому я обращался к людям, которые лично знали Березовского, - вспоминает Бурунов. - Борис Абрамович был личностью одиозной и неоднозначной: яркий характер, выдающийся математический ум, стратег. Мне важно было выяснить то, как он относился к людям, к женщинам, к деньгам, к еде и т.д. От пластического грима мы отказались - решили брать не внешним сходством!

8-серийная лента компании «Централ Партнершил» готовится к эфиру на НТВ.

Кирилл Плетнев  сыграл Александра  Волкова,  трагическая  судьба которого похожа на путь  Александра Литвиненко  (на фото в кружке). Фото: Централ Партнершип , REX/FOTODOM.ru

Кирилл Плетнев сыграл Александра Волкова, трагическая судьба которого похожа на путь Александра Литвиненко (на фото в кружке). Фото: Централ Партнершип , REX/FOTODOM.ru

НАША СПРАВКА

Бежавший в Великобританию в 2000 году экс-сотрудник спецслужб России Александр Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. После смерти в его организме был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210. Главным подозреваемым в его убийстве, по версии местных сыщиков, стал Андрей Луговой. В апреле 2012 года тест на детекторе лжи, проведенный британскими специалистами, показал, что Луговой невиновен.