Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество7 апреля 2015 22:00

Любовница Бориса Немцова выбросила у места расправы телефон со следящим чипом

«Комсомолке» стали известны новые подробности убийства известного политика
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Следствие уверено: Анна Дурицкая оказалась рядом с Немцовым не случайно.

Следствие уверено: Анна Дурицкая оказалась рядом с Немцовым не случайно.

Фото: СОЦСЕТИ

Наши читатели, следящие за расследованием убийства Бориса Немцова, наверняка помнят: политика сопровождала подруга - украинская модель Анна Дурицкая. Девушка дала показания, и ее отпустили домой, на Украину.

Улика в мусорном баке

Но, как выяснилось, Анна знает куда больше, чем рассказала следователям.

- Сразу после убийства Дурицкая подошла к притормозившей на мосту снегоуборочной машине, - объясняет наш источник, близкий к следствию. - Попросила водителя позвонить с ее мобильного в «Скорую», ссылаясь на то, что сама этого сделать не может - нервный шок. Водитель вызвал медиков и уехал, соблюдая рабочую инструкцию (не имеет права задерживаться на одном месте). Дальше, как показало изучение записей с камер видеонаблюдения, Дурицкая подошла к мусорному баку - контейнеру, который временно был установлен в кармане моста для проведения очистительных работ. И что-то туда бросила…

После задержания Дурицкая отдала оперативникам сотовый, с которого водитель снегоуборочной машины вызвал «Скорую». Казалось бы, никаких претензий к свидетельнице нет. Но мусорный бак, который вывезли с моста, был проверен - и в нем обнаружили мобильный телефон. Установлено, что он принадлежал Дурицкой.

Cловом, в момент убийства Немцова у Анны было два аппарата мобильной связи.

Выброшенный телефон изучили. И нашли в нем установленный чип (маячок), который подавал сигналы. По версии следствия, через этот мобильный организаторы убийства отслеживали пару Дурицкой и Немцова.

Среди любовников - Титушко

- Есть основания полагать, что украинская модель не случайная фигура в деле, - продолжает наш источник. - Сейчас ее роль выясняется. И просматривается связь с Наливайченко (руководитель СБУ, службы безопасности Украины. - Ред.).

- То есть Дурицкая - агент СБУ?

- Делать выводы рано. Но подставили ее к Немцову не просто так. Через нее явно вели политика.

- Но она выбросила телефон с маячком! Выходит, знала об убийстве?

- Не обязательно. Возможно, она знала, что ее используют для слежки за Немцовым, но не понимала конечной цели. А после убийства пришло озарение, и Дурицкая избавилась от улики.

- Тогда почему ее отпустили?

- Чтобы лучше изучить ее контакты. Версия, что ниточки тянутся на Украину, остается основной. Скажу так: не только на Украину, но и дальше.

У Дурицкой было немало поклонников. Одним из бывших бойфрендов являлся спортсмен Вадим Титушко из города Белая Церковь под Киевом. Там они и познакомились. Имя Титушко стало нарицательным после того, как в 2013 году он участвовал в потасовке против оппозиции, избил тележурналистку и был задержан. Осудили его на два года условно. С тех пор и появился термин «титушки» - так называют молодых людей, которых политические группы негласно используют в качестве наемников для потасовок и провокаций.

А завербовал Дурицкую, по данным следствия, Юрий Береза, нынешний командир батальона «Днепр-1». Анна имела с ним близкие отношения. Он же и познакомил три года назад Дурицкую с Немцовым.

Борис Немцов стал разменной фигурой в игре Запада против России.

Борис Немцов стал разменной фигурой в игре Запада против России.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

2000 долларов за выходные

В Киев Анна Дурицкая перебралась в 2008 году. Девушка поступила в Киевский национальный экономический университет (специальность «учет и аудит»). Пыталась стать моделью, но карьера не задалась, и Анна стала подрабатывать в киевском агентстве эскорт-услуг. Оказывала «эскорт-услуги выходного дня». Ее ставка - 2000 долларов за выходные. Выезжала по заказу в любую точку. Сначала обслуживала мужчин невысокого полета. А потом Титушко вывел ее на более крупных клиентов.

Дурицкая оказывала эскорт-услуги как до встречи с Немцовым, так и на протяжении их общения.

- Дурицкая - агент СБУ, - заверил меня в неофициальной беседе сотрудник этой организации. - И Немцов не единственный ее «клиент».

- Почему Анну не убрали как свидетельницу?

- Так известен ее интеллектуальный уровень! Свидетель она никакой. Фотографической памяти, чтобы описать преступника, нет. Уверен, она ничего не запомнила и никого не сможет опознать. Она и первые показания дала путаные - сообщила, что убийца стрелял из проехавшей мимо машины. Тогда подумали: какой меткий стрелок, профессионал! А она просто напутала. (Потом Дурицкая поменяла показания - сообщила, что киллер подошел со спины и она ничего не видела. - Ред.)

- Но ведь ее могут привлечь как соучастницу преступления?

- Не думаю. Она мелкая сошка и не владеет информацией.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Михаил ЛЮБИМОВ, полковник внешней разведки в отставке:

- Я сразу же подумал, что Анна Дурицкая - агент СБУ. А СБУ я вообще называю отделением Центрального разведуправления США. Они этим гордятся. Раньше подчинялись Советам, теперь подчиняются американцам.

- В чем могла быть роль Дурицкой как агента?

- Информировать о настроении Немцова, планах, перемещениях. Безусловно, в конечную цель ее не посвящали. Так не делается.

- 23-летней девушке не сложно таким делом заниматься?

- Возраст тут не помеха. Наоборот. В 20 лет люди молоды, неопытны, романтичны, их легко использовать. Что касается мобильного - его она могла выбросить от страха, что будут подозревать. Все это досконально нужно расследовать.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На сороковой день со смерти Немцова стало известно еще об одном его сыне

Во вторник исполнилось 40 дней со дня гибели Бориса Немцова. Память оппозиционного политика почтили на Большом Москворецком мосту, где его расстреляли поздно вечером 27 февраля. Кроме того, акции прошли и в других городах России. (подробности)